[

EDITAL Nº 14 – INPA/MCTI, DE 9 DE MAIO DE 2024

CONCURSO PÚBLICO

O DIRETOR DO INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISAS DA AMAZÔNIA (INPA) torna públicos o resultado final nas provas discursivas, a convocação para a avaliação biopsicossocial dos candidatos que solicitaram concorrer às vagas reservadas às pessoas com deficiência e a convocação para o procedimento de heteroidentificação dos candidatos que se autodeclararam negros, referentes ao concurso público para o provimento de vagas e a formação de cadastro de reserva para os cargos de Pesquisador, da Carreira de Pesquisa em Ciência e Tecnologia, e de Tecnologista, da Carreira de Desenvolvimento Tecnológico, para lotação no Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA).

1 DO RESULTADO FINAL NAS PROVAS DISCURSIVAS

1.1 Resultado final nas provas discursivas, na seguinte ordem: cargo/especialidade, número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

CARGO 1: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P01 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE ARTHROPODA EDÁFICOS (TSAE)

10005965, Ana Lucia Miranda Tourinho, 22.40, 9.44, 20.79, 18.34, 70.97 / 10006133, Gustavo Costa Tavares, 23.79, 14.09, 14.01, 22.12, 74.01 / 10001290, Itanna Oliveira Fernandes, 18.40, 14.11, 14.42, 16.70, 63.63 / 10002802, Renato Almeida de Azevedo, 18.85, 10.19, 18.56, 19.80, 67.40.

CARGO 2: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P02 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE HEXAPODA (TSHEX)

10006008, Alexandre Somavilla, 19.59, 22.80, 9.48, 20.25, 72.12 / 10006024, Andre Luis Martins, 9.39, 22.46, 11.70, 18.91, 62.46 / 10002825, Beatriz Macharet Camisao de Vasconcelos, 24.25, 23.82, 14.19, 17.69, 79.95 / 10006176, Caroline Costa de Souza, 0.00, 11.03, 6.56, 13.60, 31.19 / 10006063, Dayse Willkenia Almeida Marques, 24.25, 20.13, 9.98, 19.82, 74.18 / 10002648, Denise Dalbosco Dellaglio, 21.55, 9.67, 13.19, 11.65, 56.06 / 10005901, Gilcelia Melo Lourido, 0.00, 19.92, 6.75, 8.42, 35.09 / 10002762, Gimo Mazembe Daniel, 22.38, 11.51, 6.06, 17.41, 57.36 / 10006250, Luana Machado Barros, 19.09, 19.31, 0.00, 18.29, 56.69 / 10006015, Matheus Mauri Frascareli Bento, 23.46, 22.13, 13.66, 21.59, 80.84 / 10006348, Raphael Aquino Heleodoro, 0.00, 21.54, 0.00, 22.63, 44.17.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006024, Andre Luis Martins, 9.39, 22.46, 11.70, 18.91, 62.46 / 10006176, Caroline Costa de Souza, 0.00, 11.03, 6.56, 13.60, 31.19 / 10005901, Gilcelia Melo Lourido, 0.00, 19.92, 6.75, 8.42, 35.09 / 10002762, Gimo Mazembe Daniel, 22.38, 11.51, 6.06, 17.41, 57.36.

CARGO 3: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P03 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE HYMENOPTERA DA TRIBO MELIPONINI E MELIPONICULTURA (TSHM)

10003828, Aline Cristina Martins, 20.21, 15.11, 22.88, 22.00, 80.20 / 10001171, David Silva Nogueira, 20.05, 21.65, 23.53, 23.08, 88.31 / 10001410, Felipe Vieira Freitas, 18.78, 19.33, 15.77, 11.80, 65.68 / 10006457, Jamille Costa Veiga, 16.41, 15.34, 24.25, 14.18, 70.18.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001410, Felipe Vieira Freitas, 18.78, 19.33, 15.77, 11.80, 65.68.

CARGO 4: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P04 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE INSETOS AQUÁTICOS (TSIAQ)

10004852, Ana Maria Oliveira Pes, 15.82, 16.45, 14.17, 21.49, 67.93 / 10002752, Fabio Laurindo da Silva, 19.42, 19.39, 13.48, 21.88, 74.17 / 10006060, Galileu Petronilo da Silva Dantas, 10.13, 22.92, 11.85, 20.00, 64.90 / 10006263, Gleison Robson Desiderio Gomes, 13.84, 21.78, 14.59, 20.45, 70.66 / 10005935, Jeane Marcelle Cavalcante do Nascimento, 23.33, 24.25, 15.36, 22.91, 85.85 / 10006074, Larissa Oliveira de Santana, 14.82, 17.90, 10.69, 19.01, 62.42 / 10001436, Paulo Vilela Cruz, 11.19, 22.30, 13.20, 21.86, 68.55.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006060, Galileu Petronilo da Silva Dantas, 10.13, 22.92, 11.85, 20.00, 64.90 / 10005935, Jeane Marcelle Cavalcante do Nascimento, 23.33, 24.25, 15.36, 22.91, 85.85 / 10006074, Larissa Oliveira de Santana, 14.82, 17.90, 10.69, 19.01, 62.42.

CARGO 5: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P05 – ÁREA DE ATUAÇÃO: BIODIVERSIDADE, TAXONOMIA, FILOGENIA, BIOGEOGRAFIA E AMEAÇAS A PEIXES DE ÁGUA DOCE (BTFBAP)

10002721, Akemi Shibuya, 20.46, 21.54, 6.93, 24.22, 73.15 / 10002736, Carlison Silva de Oliveira, 13.32, 18.22, 12.96, 22.38, 66.88 / 10005996, Helio Daniel Beltrao dos Anjos, 10.85, 14.80, 6.19, 11.18, 43.02 / 10006214, Henrique Rosa Varella, 22.12, 23.88, 14.43, 17.98, 78.41 / 10002542, Joao Marcelo da Silva Abreu, 17.48, 20.89, 9.98, 22.63, 70.98 / 10001364, Luiz Antonio Wanderley Peixoto, 21.62, 21.18, 16.33, 23.58, 82.71 / 10001121, Luiz Jardim de Queiroz, 17.86, 21.97, 12.96, 18.22, 71.01 / 10006025, Marcelo Salles Rocha, 20.74, 13.46, 7.35, 15.17, 56.72 / 10002779, Pedro Fasura de Amorim, 22.12, 19.66, 13.00, 15.06, 69.84 / 10002676, Thiago Silva Loboda, 19.70, 14.51, 6.90, 15.78, 56.89 / 10001423, Valeria Nogueira Machado, 14.86, 14.83, 16.50, 21.00, 67.19 / 10005852, Willian Massaharu Ohara, 20.99, 19.29, 23.80, 17.23, 81.31.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002736, Carlison Silva de Oliveira, 13.32, 18.22, 12.96, 22.38, 66.88 / 10002542, Joao Marcelo da Silva Abreu, 17.48, 20.89, 9.98, 22.63, 70.98.

CARGO 6: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P06 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA E EVOLUÇÃO DE MAMÍFEROS TERRESTRES (TSEMT)

10006194, Fabio Rohe, 15.75, 17.90, 0.00, 20.31, 53.96 / 10005862, Filipe Souza Gudinho, 22.30, 17.61, 12.58, 22.20, 74.69 / 10001006, Gerson Paulino Lopes, 19.90, 18.55, 10.24, 22.29, 70.98 / 10004848, Paulo Estefano Dineli Bobrowiec, 12.55, 12.75, 6.81, 21.68, 53.79 / 10002551, Tainara Venturini Sobroza, 20.97, 19.53, 7.52, 23.00, 71.02.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001006, Gerson Paulino Lopes, 19.90, 18.55, 10.24, 22.29, 70.98.

CARGO 7: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P07 – ÁREA DE ATUAÇÃO: BIOLOGIA E MANEJO DE MAMÍFEROS AQUÁTICOS (BMMAQ)

10006118, Carlos Ruan de Souza Lima, 5.79, 12.48, 16.87, 3.43, 38.57 / 10001461, Daniela Magalhaes Drummond de Mello, 18.14, 24.13, 24.25, 22.88, 89.40 / 10006266, Daniella Carvalho Ribeiro Oliveira, 7.23, 13.74, 20.14, 19.81, 60.92 / 10001049, Gabriel Melo Alves dos Santos, 20.08, 24.13, 23.88, 22.75, 90.84 / 10002592, Monica Patricia de Sousa Rego, 5.72, 18.09, 19.11, 19.69, 62.61 / 10001479, Rodrigo de Souza Amaral, 22.75, 24.74, 23.71, 24.25, 95.45 / 10006041, Sannie Muniz Brum, 17.18, 24.35, 22.09, 22.91, 86.53 / 10002626, Waleska Gravena, 21.13, 23.53, 22.96, 22.43, 90.05.

CARGO 8: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P08 – ÁREA DE ATUAÇÃO: CITOGENÔMICA; CITOTAXONOMIA E CITOSSISTEMÁTICA VERTEBRADOS TERRESTRES E AQUÁTICOS (CCCVTA)

10001328, Carlos Eduardo Faresin e Silva, 10.98, 0.00, 0.00, 0.00, 10.98 / 10006329, Erika Milena Correa Guimaraes, 17.53, 20.01, 14.07, 15.77, 67.38 / 10002646, Francijara Araujo da Silva, 16.89, 12.02, 15.10, 17.70, 61.71 / 10002603, Ivanete de Oliveira Furo, 11.88, 13.83, 17.07, 21.88, 64.66 / 10006336, Marcelo Santos de Souza, 10.35, 9.45, 15.17, 11.07, 46.04 / 10001085, Patrik Ferreira Viana, 24.08, 15.49, 21.23, 11.65, 72.45 / 10006136, Victoria Tura, 18.20, 7.70, 22.07, 21.09, 69.06.

CARGO 9: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P09 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICOLOGIA I (MICOL-I)

10002688, Elissandro Fonseca dos Banhos, 17.97, 7.99, 17.78, 14.81, 58.55 / 10002534, Genivaldo Alves da Silva, 19.45, 22.91, 19.08, 18.63, 80.07 / 10002748, Jadson Jose Souza de Oliveira, 17.49, 23.64, 18.67, 21.68, 81.48 / 10002733, Jessica Souza da Costa, 24.29, 8.61, 24.25, 24.73, 81.88 / 10004837, Josiane Santana Monteiro, 23.27, 24.46, 25.00, 24.61, 97.34 / 10001434, Kely da Silva Cruz, 17.89, 10.74, 18.80, 17.85, 65.28 / 10001177, Ricardo Matheus Pires, 22.62, 10.95, 18.83, 13.93, 66.33 / 10001516, Shirley Cunha Feuerstein, 17.97, 9.56, 18.34, 12.35, 58.22 / 10002783, Tiara Sousa Cabral, 22.78, 9.56, 19.33, 22.63, 74.30.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002688, Elissandro Fonseca dos Banhos, 17.97, 7.99, 17.78, 14.81, 58.55 / 10002733, Jessica Souza da Costa, 24.29, 8.61, 24.25, 24.73, 81.88 / 10002783, Tiara Sousa Cabral, 22.78, 9.56, 19.33, 22.63, 74.30.

CARGO 10: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P10 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SEMENTES E PROPAGAÇÃO DE PLANTAS (SEPPL)

10006124, Aline das Gracas de Souza, 24.08, 17.30, 21.42, 16.26, 79.06 / 10001260, Daniel da Silva, 23.63, 17.50, 16.11, 13.76, 71.00 / 10006157, Diego Fernando Escobar Escobar, 22.51, 22.25, 15.01, 15.51, 75.28 / 10001248, Francival Cardoso Felix, 24.72, 24.63, 24.63, 24.63, 98.61 / 10001216, Geangelo Petene Calvi, 24.13, 24.03, 22.62, 24.75, 95.53 / 10001123, Helinara Lais Vieira Capucho, 24.50, 22.54, 18.65, 23.71, 89.40 / 10001341, Josiane Celerino de Carvalho, 24.75, 24.75, 24.25, 18.14, 91.89 / 10001321, Lydiane Lucia de Sousa Bastos, 24.50, 22.41, 21.70, 22.42, 91.03 / 10001031, Romario de Mesquita Pinheiro, 23.63, 19.83, 19.46, 14.93, 77.85 / 10005866, Simone da Silva, 23.58, 23.21, 24.61, 15.81, 87.21 / 10006160, Thuanny Lins Monteiro Rosa, 24.87, 24.40, 24.75, 22.67, 96.69.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001321, Lydiane Lucia de Sousa Bastos, 24.50, 22.41, 21.70, 22.42, 91.03 / 10006160, Thuanny Lins Monteiro Rosa, 24.87, 24.40, 24.75, 22.67, 96.69.

CARGO 11: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P11 – ÁREA DE ATUAÇÃO: LIMNOLOGIA, QUÍMICA AMBIENTAL E QUÍMICA ANALÍTICA (LQAQA)

10001299, Jonas de Sousa Correa, 18.79, 11.19, 13.46, 18.08, 61.52 / 10001330, Mayara Ribeiro Casartelli, 23.21, 12.97, 13.54, 18.71, 68.43 / 10004840, Paula Carpintero de Moraes, 19.18, 12.97, 12.89, 16.38, 61.42.

CARGO 12: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P12 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, FISIOLOGIA COMPORTAMENTAL E BIOELÉTRICA DE PEIXES AMAZÔNICOS (EFBEPA)

10006339, Adilia dos Prazeres da Rocha Nogueira, 21.67, 20.98, 23.71, 13.26, 79.62 / 10005939, Douglas Aviz Bastos, 17.27, 22.70, 23.63, 12.79, 76.39 / 10004843, Marcely Castro Amorim de Moraes, 0.00, 7.66, 11.52, 6.48, 25.66 / 10001207, Thiago Alexandre Petersen, 15.63, 23.63, 22.17, 14.98, 76.41.

CARGO 13: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P13 – ÁREA DE ATUAÇÃO: GENÉTICA MOLECULAR E SISTEMÁTICA FILOGENÉTICA DE PEIXES (GMSFP)

10006036, Carolina Sousa de Sa Leitao, 18.37, 9.02, 20.41, 11.69, 59.49 / 10002672, Gabriel Soares de Araujo, 15.89, 18.79, 21.79, 10.17, 66.64 / 10001370, Giselle Moura Guimaraes Marques, 11.03, 0.00, 17.26, 11.63, 39.92 / 10005883, Romulo Veiga Paixao, 13.14, 10.60, 14.16, 11.89, 49.79 / 10006345, Waldir Heinrichs Caldas, 12.31, 9.99, 20.62, 14.45, 57.37.

CARGO 14: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P14 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA, TOXICOLOGIA, FISIOLOGIA E COMPORTAMENTO DE PEIXES (ETFCP)

10005945, Allana Feitoza da Silva, 13.88, 18.34, 17.04, 12.84, 62.10 / 10001240, Daiani Kochhann, 24.63, 20.23, 19.90, 22.16, 86.92 / 10001198, Maiko Willias Soares Ribeiro, 18.28, 9.35, 8.38, 10.79, 46.80 / 10006121, Rafael Mendonca Duarte, 24.75, 19.95, 22.70, 24.88, 92.28 / 10001362, Rhaul de Oliveira, 16.21, 24.25, 16.83, 23.88, 81.17 / 10006084, Susana Braz Mota, 24.75, 24.63, 22.33, 24.71, 96.42.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001362, Rhaul de Oliveira, 16.21, 24.25, 16.83, 23.88, 81.17.

CARGO 15: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P15 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SILVICULTURA E FENOLOGIA DE ESPÉCIES FLORESTAIS TROPICAIS (SFEFT)

10001229, Adelson Rocha Dantas, 20.02, 15.08, 16.99, 22.67, 74.76 / 10006417, Ageu da Silva Monteiro Freire, 20.38, 17.62, 21.52, 19.02, 78.54 / 10005964, Caroline Schmaedeck Lara, 17.00, 16.78, 24.63, 21.71, 80.12 / 10002709, Fernanda Moura Fonseca Lucas, 20.29, 14.26, 24.42, 20.52, 79.49 / 10001318, Izabela Fonseca Aleixo, 21.14, 20.37, 15.14, 24.75, 81.40 / 10006459, Jennifer Souza Tomaz, 15.26, 14.51, 12.41, 17.52, 59.70 / 10002643, Sammy Aquino Pereira, 17.33, 17.20, 21.53, 17.08, 73.14 / 10002614, Zilza Thayane Matos Gumaraes, 21.00, 16.50, 24.63, 21.96, 84.09.

CARGO 16: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P16 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, EVOLUÇÃO, MANEJO E(OU) CONSERVAÇÃO DE QUELÔNIOS (EVMCQ)

10005927, Alexandre Pinheiro de Almeida, 10.53, 17.34, 18.39, 10.79, 57.05 / 10001029, Daniely Felix da Silva, 13.40, 22.15, 15.94, 19.10, 70.59 / 10001195, Fabio Andrew Gomes Cunha, 15.68, 15.38, 15.72, 17.84, 64.62 / 10004856, Gabriel Jorgewich Cohen, 9.48, 19.33, 13.80, 16.26, 58.87 / 10006135, Joao Fabricio Mota Rodrigues, 15.32, 21.14, 15.20, 15.87, 67.53 / 10006187, Larissa Calo Zitelli, 7.26, 14.38, 13.76, 13.49, 48.89 / 10006239, Maria Augusta Paes Agostini, 8.89, 14.68, 10.29, 13.60, 47.46 / 10006443, Rafael Bernhard, 19.13, 21.05, 18.23, 20.24, 78.65.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006135, Joao Fabricio Mota Rodrigues, 15.32, 21.14, 15.20, 15.87, 67.53.

CARGO 17: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P17 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA DE PEIXES DE ÁGUA DOCE (EPAD)

10002553, Aprigio Mota Morais, 10.22, 19.81, 23.75, 9.28, 63.06 / 10006045, Carlos Alberto de Sousa Rodrigues Filho, 14.75, 20.58, 24.75, 19.25, 79.33 / 10005957, Cristhiana Paula Ropke, 13.48, 20.15, 23.53, 21.72, 78.88 / 10006244, Daniel Brito Porto, 10.33, 15.53, 12.17, 14.92, 52.95 / 10001312, Gabriel Gazzana Barros, 10.71, 14.81, 20.55, 17.21, 63.28 / 10005950, Luiza Prestes de Souza, 13.67, 19.59, 23.75, 14.15, 71.16 / 10006338, Raul Henrique da Silva Pinheiro, 0.00, 9.75, 11.01, 6.74, 27.50 / 10004857, Sara de Castro Loebens, 10.68, 15.61, 20.14, 15.14, 61.57 / 10006179, Thiago Belisario D Araujo Couto, 16.14, 16.68, 24.63, 24.75, 82.20.

CARGO 18: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P18 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, FENOLOGIA E TAXONOMIA DE FANERÓGAMAS (EFTF)

10002784, Catarina Silva de Carvalho, 21.09, 20.45, 21.61, 13.58, 76.73 / 10005933, Joao Afonso Martins do Carmo, 18.52, 14.43, 16.12, 16.37, 65.44 / 10001074, Matheus Colli Silva, 14.64, 20.46, 24.08, 20.14, 79.32 / 10006343, Thiago Erir Cadete Meneguzzo, 10.67, 17.26, 18.53, 15.99, 62.45 / 10006226, Vania Nobuko Yoshikawa, 18.00, 22.31, 21.23, 12.01, 73.55.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002784, Catarina Silva de Carvalho, 21.09, 20.45, 21.61, 13.58, 76.73.

CARGO 19: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P19 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICROMETEOROLOGIA DE ECOSSISTEMAS FLORESTAIS E MUDANÇAS CLIMÁTICAS (MEFMC)

10001276, Cleo Quaresma Dias Junior, 22.69, 22.17, 18.64, 16.36, 79.86 / 10006377, Fabiola Carolina Pereira Valente, 22.72, 24.63, 15.88, 8.06, 71.29 / 10002567, Luis Gustavo Nogueira Martins, 22.58, 14.16, 16.86, 12.13, 65.73 / 10006078, Marcelo Freitas Santini, 21.16, 24.55, 15.70, 20.88, 82.29 / 10001002, Rayonil Gomes Carneiro, 19.75, 22.10, 6.63, 7.84, 56.32.

CARGO 20: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P20 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS TERRESTRES (ECOET)

10002624, Ananda Gabrielle de Matos Rebelo, 17.64, 14.94, 18.38, 12.68, 63.64 / 10006154, Aretha Franklin Guimaraes Gomes, 16.56, 11.16, 21.96, 16.97, 66.65 / 10001126, Laynara Figueiredo Lugli, 24.63, 21.30, 21.97, 18.76, 86.66 / 10001504, Nathielly Pires Martins, 17.51, 13.85, 15.28, 20.94, 67.58.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001504, Nathielly Pires Martins, 17.51, 13.85, 15.28, 20.94, 67.58.

CARGO 21: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P21 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGISTA FLORESTAL (ECOFL)

10006049, Aldeize Santos Tribuzy, 13.01, 14.93, 7.31, 18.89, 54.14 / 10002684, Juliana Schietti de Almeida, 18.47, 19.56, 12.24, 22.56, 72.83 / 10006308, Sabrina Garcia, 14.89, 21.71, 11.09, 12.00, 59.69 / 10005875, Saul Alfredo Antezana Vera, 8.97, 16.44, 19.46, 11.06, 55.93.

CARGO 22: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P22 – ÁREA DE ATUAÇÃO: HIDROLOGIA FLORESTAL E MODELAGEM HIDROLÓGICA (HFMOH)

10002572, Daniela Roberta Borella, 21.94, 10.33, 14.69, 12.84, 59.80 / 10001360, Edivaldo Afonso de Oliveira Serrao, 9.17, 15.73, 13.44, 11.40, 49.74 / 10006099, Francisco Diego Martins Nobre, 7.78, 0.00, 0.00, 9.04, 16.82 / 10001519, Israel de Jesus Sampaio Filho, 24.09, 12.57, 15.24, 16.37, 68.27 / 10002719, Jossandra Alves Damasceno Oka, 0.00, 9.36, 15.59, 0.00, 24.95 / 10001088, Lucio Cardoso de Medeiros Filho, 7.42, 15.67, 11.88, 13.76, 48.73 / 10006149, Monica Rodrigues de Queiroz, 0.00, 19.19, 12.53, 12.08, 43.80.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001360, Edivaldo Afonso de Oliveira Serrao, 9.17, 15.73, 13.44, 11.40, 49.74 / 10006099, Francisco Diego Martins Nobre, 7.78, 0.00, 0.00, 9.04, 16.82 / 10001519, Israel de Jesus Sampaio Filho, 24.09, 12.57, 15.24, 16.37, 68.27 / 10001088, Lucio Cardoso de Medeiros Filho, 7.42, 15.67, 11.88, 13.76, 48.73.

CARGO 23: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P23 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA E MANEJO DE ECOSSISTEMAS AMAZÔNICOS (ECMEA)

10001501, Carolina Volkmer de Castilho, 20.71, 17.54, 19.04, 19.14, 76.43 / 10001268, Flavio Amorim Obermuller, 14.45, 21.94, 16.95, 11.75, 65.09 / 10006403, Luis Jose de Oliveira Geraldes Primeiro, 16.18, 0.00, 21.88, 14.21, 52.27 / 10004827, Mariane Bosholn, 24.09, 17.32, 19.11, 16.59, 77.11 / 10005941, Paulo Sergio Morandi, 23.21, 10.93, 12.01, 11.48, 57.63 / 10001464, Pedro Aurelio Costa Lima Pequeno, 19.91, 24.21, 14.36, 18.28, 76.76.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001268, Flavio Amorim Obermuller, 14.45, 21.94, 16.95, 11.75, 65.09.

CARGO 24: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P24 – ÁREA DE ATUAÇÃO: DINÂMICA DA VEGETAÇÃO EM AMBIENTES DE ÁREAS ÚMIDAS (DVAAU)

10005889, Layon Oreste Demarchi, 21.72, 19.63, 23.05, 17.57, 81.97 / 10005920, Maira da Rocha, 22.19, 13.96, 16.49, 16.37, 69.01.

CARGO 25: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P25 – ÁREA DE ATUAÇÃO: DINÂMICA DA VEGETAÇÃO EM AMBIENTES DE ÁREAS ÚMIDAS (DVAAU2)

10006028, Adriano Costa Quaresma, 23.43, 18.76, 19.73, 20.41, 82.33 / 10001497, Claudiane de Menezes Ramos, 20.89, 18.22, 19.89, 18.74, 77.74 / 10006314, David Franklin da Silva Guimaraes, 22.13, 19.01, 22.60, 22.13, 85.87 / 10006394, Fabricio Marinho Lisboa, 24.20, 15.93, 17.19, 22.61, 79.93 / 10001146, Guilherme de Sousa Lobo, 21.21, 18.29, 21.77, 21.26, 82.53 / 10004847, Maiby Glorize da Silva Bandeira, 21.97, 19.68, 24.38, 18.28, 84.31 / 10001331, Stefan Keppler, 20.15, 13.75, 21.61, 14.62, 70.13.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006314, David Franklin da Silva Guimaraes, 22.13, 19.01, 22.60, 22.13, 85.87 / 10006394, Fabricio Marinho Lisboa, 24.20, 15.93, 17.19, 22.61, 79.93.

CARGO 26: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P26 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, DINÂMICA E SUCESSÃO FLORESTAL (EDSFL)

10002774, Jose Luis Campana Camargo, 17.22, 22.93, 7.23, 18.47, 65.85 / 10005944, Sabrina Ribeiro, 23.25, 18.77, 14.80, 15.29, 72.11.

CARGO 27: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P27 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MUDANÇA DE USO DA TERRA E DINÂMICA DE DESMATAMENTO (MUTDD)

10001238, Aurora Miho Yanai Nascimento, 24.13, 17.09, 21.16, 23.13, 85.51 / 10002664, Jessica Ariana de Jesus Correa, 13.84, 18.38, 13.35, 16.48, 62.05 / 10006177, Josue Anderson Rego Azevedo, 10.04, 15.56, 18.85, 18.41, 62.86 / 10005925, Juliana Silveira dos Santos, 9.04, 19.47, 18.69, 20.26, 67.46 / 10002712, Kleiton Morais da Silva, 7.06, 16.31, 0.00, 4.21, 27.58 / 10001075, Miqueias Lima Duarte, 14.43, 16.56, 21.16, 20.83, 72.98 / 10001175, Nelson de Almeida Gouveia, 18.91, 18.50, 16.87, 20.13, 74.41 / 10006255, Patricia Alves Ferreira, 10.23, 17.09, 18.46, 22.96, 68.74 / 10001422, Patricia do Prado Oliveira, 22.75, 12.43, 20.24, 21.75, 77.17.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006177, Josue Anderson Rego Azevedo, 10.04, 15.56, 18.85, 18.41, 62.86.

CARGO 28: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P28 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MUDANÇA DE USO DA TERRA E DINÂMICA DE DESMATAMENTO (MUTDD2)

10006112, Andreia Oliveira de Andrade, 6.66, 5.76, 5.73, 6.60, 24.75 / 10001266, Camila Duarte Ritter, 23.63, 16.40, 15.31, 20.63, 75.97 / 10001275, Clarissa Alves da Rosa, 23.38, 16.91, 20.28, 21.36, 81.93 / 10005951, Denis Conrado da Cruz, 16.08, 12.39, 2.10, 4.33, 34.90 / 10002627, Higor Costa de Brito, 14.79, 19.17, 19.64, 17.09, 70.69 / 10001203, Juliana Januaria Teixeira Santos, 21.28, 10.41, 11.04, 22.13, 64.86 / 10005929, Lucas Ferrante de Faria, 22.13, 16.94, 17.34, 20.21, 76.62 / 10001486, Lucianna Marques Rocha Ferreira, 15.56, 19.08, 18.76, 23.75, 77.15 / 10006168, Luciano Carramaschi de Alagao Querido, 23.28, 12.26, 15.71, 18.39, 69.64 / 10001100, Nadia Rafaela Pereira de Abreu, 14.89, 18.62, 15.06, 14.22, 62.79 / 10006310, Rogerio Fonseca, 9.91, 15.33, 14.18, 15.39, 54.81.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006112, Andreia Oliveira de Andrade, 6.66, 5.76, 5.73, 6.60, 24.75.

CARGO 29: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P29 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA FLORESTAL E FISIOLOGIA VEGETAL (ECFFV)

10002647, Flavia Camila Schimpl, 18.96, 14.43, 23.75, 14.93, 72.07 / 10006285, Iasminy Silva Santos, 18.33, 17.18, 13.29, 5.00, 53.80 / 10001024, Jefferson Alex Maciel Cavalcante, 10.58, 5.63, 7.93, 16.72, 40.86 / 10006170, Mariana Costa Dias, 23.50, 18.03, 15.50, 19.50, 76.53 / 10002819, Rebeca Patricia Omena Garcia, 23.25, 23.71, 18.28, 16.69, 81.93.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que solicitaram concorrer como pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001024, Jefferson Alex Maciel Cavalcante, 10.58, 5.63, 7.93, 16.72, 40.86.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006285, Iasminy Silva Santos, 18.33, 17.18, 13.29, 5.00, 53.80 / 10001024, Jefferson Alex Maciel Cavalcante, 10.58, 5.63, 7.93, 16.72, 40.86.

CARGO 30: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P30 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA VEGETAL (ECFVG)

10002763, Felipe Girotto Campos, 16.32, 8.16, 10.27, 11.97, 46.72 / 10005924, Flavia Delgado Santana, 15.21, 14.70, 11.85, 11.56, 53.32 / 10002761, Keila Rego Mendes, 20.77, 16.99, 9.62, 14.72, 62.10 / 10006120, Marcia Eugenia Amaral de Carvalho, 23.97, 18.89, 10.18, 10.79, 63.83 / 10001384, Miguel Angelo Branco Camargo, 15.60, 12.48, 12.68, 11.58, 52.34 / 10006174, Viviane Ovidio de Almeida, 11.87, 12.33, 9.05, 18.75, 52.00.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que solicitaram concorrer como pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006120, Marcia Eugenia Amaral de Carvalho, 23.97, 18.89, 10.18, 10.79, 63.83.

CARGO 31: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P31 – ÁREA DE ATUAÇÃO: RECURSOS FLORESTAIS, ENGENHARIA E MANEJO FLORESTAL (RFEFL)

10001037, Bruno Oliva Gimenez, 18.33, 21.10, 19.55, 20.60, 79.58 / 10002781, Flavia Machado Durgante, 14.04, 15.25, 14.50, 20.55, 64.34.

CARGO 32: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P32 – ÁREA DE ATUAÇÃO: RECURSOS HIDRÍCOS E QUÍMICA AMBIENTAL (RHQAM)

10006142, Alderlene Pimentel de Brito, 21.75, 18.16, 19.97, 13.47, 73.35 / 10001425, Brenda Rodrigues Chagas, 14.34, 14.32, 14.47, 7.83, 50.96 / 10006461, Carla Estefani Batista, 12.06, 12.81, 13.68, 13.54, 52.09 / 10001281, Eduardo Antonio Rios Villamizar, 14.51, 16.10, 14.88, 9.60, 55.09 / 10001252, Gessica Zila Batista dos Santos, 17.56, 14.56, 13.54, 22.11, 67.77 / 10001413, Giovana Cristina Santos de Medeiros, 16.06, 18.95, 19.96, 24.00, 78.97 / 10001156, Joao Vitor Campos e Silva, 19.75, 23.75, 11.54, 8.41, 63.45 / 10006259, Keila Cristina Pereira Aniceto, 13.71, 15.73, 17.54, 10.40, 57.38 / 10006277, Placido Fabricio Silva Melo Buarque, 16.56, 18.59, 10.65, 17.54, 63.34 / 10005947, Rafael Lopes e Oliveira, 9.81, 9.43, 0.00, 9.14, 28.38 / 10001086, Tatiana Acacio da Silva, 8.59, 9.81, 8.04, 3.54, 29.98 / 10001094, Yana Gomes Inhuma, 10.97, 12.59, 0.00, 8.31, 31.87 / 10006190, Yolice Patricia Moreno Ruiz, 13.06, 19.38, 17.57, 21.38, 71.39.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10005947, Rafael Lopes e Oliveira, 9.81, 9.43, 0.00, 9.14, 28.38 / 10001086, Tatiana Acacio da Silva, 8.59, 9.81, 8.04, 3.54, 29.98 / 10006190, Yolice Patricia Moreno Ruiz, 13.06, 19.38, 17.57, 21.38, 71.39.

CARGO 33: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P33 – ÁREA DE ATUAÇÃO: METEOROLOGIA E MEIO AMBIENTAL (METMA)

10002738, Adriane Lima Brito, 5.18, 10.94, 8.26, 12.10, 36.48 / 10005871, Aline Correa de Sousa, 11.52, 15.43, 24.01, 22.34, 73.30 / 10001401, Carlos Fabio de Oliveira Mendes, 8.09, 10.26, 10.98, 17.91, 47.24 / 10006367, Denisi Holanda Hall, 0.00, 12.46, 6.53, 17.65, 36.64 / 10001456, Flavio Augusto Farias D Oliveira, 7.72, 10.17, 19.46, 17.65, 55.00 / 10004829, Itamara Parente de Souza, 12.17, 18.22, 10.51, 18.71, 59.61 / 10001133, Julliana Larise Mendonca Freire, 5.69, 9.83, 11.77, 18.17, 45.46 / 10006373, Layrson de Jesus Menezes Goncalves, 12.98, 14.23, 13.15, 16.59, 56.95 / 10005872, Liviany Pereira Viana, 6.95, 11.01, 14.98, 18.09, 51.03 / 10001098, Milena Pereira Dantas, 8.52, 11.22, 0.00, 12.64, 32.38 / 10001344, Newton Silva de Lima, 5.20, 14.27, 5.14, 12.77, 37.38 / 10001254, Rosaria Rodrigues Ferreira, 9.14, 0.00, 13.14, 17.96, 40.24 / 10001167, Rosimeire Araujo Silva, 9.12, 10.64, 9.89, 14.92, 44.57.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002738, Adriane Lima Brito, 5.18, 10.94, 8.26, 12.10, 36.48 / 10005872, Liviany Pereira Viana, 6.95, 11.01, 14.98, 18.09, 51.03.

CARGO 34: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P34 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MANEJO FLORESTAL (MFLO)

10001176, Daniel de Armond, 6.48, 7.97, 15.43, 0.00, 29.88 / 10001265, Edivaldo Nobre da Silva, 5.51, 0.00, 0.00, 3.21, 8.72 / 10006059, Flora Magdaline Benitez Romero, 5.74, 10.81, 15.88, 12.23, 44.66 / 10006387, Lucas Cunha Ximenes, 9.99, 20.41, 18.15, 14.36, 62.91 / 10006017, Quetila Souza Barros, 9.20, 16.36, 13.23, 13.37, 52.16 / 10002538, Tiago Monteiro Conde, 13.88, 9.86, 16.30, 10.01, 50.05.

CARGO 35: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P35 – ÁREA DE ATUAÇÃO: RECURSOS FLORESTAIS E ENGENHARIA FLORESTAL (RFEF)

10001034, Adrya da Silva Figueiredo, 7.46, 18.72, 21.20, 16.79, 64.17 / 10006261, Ana Kezia Pimentel de Brito, 6.49, 12.72, 20.32, 18.14, 57.67 / 10002743, Larissa Ramos Chevreuil, 13.34, 17.84, 21.04, 18.23, 70.45 / 10005888, Laynah Pimenta, 5.00, 14.18, 18.97, 15.19, 53.34 / 10006016, Ruby Vargas Isla Gordiano, 8.66, 13.92, 13.23, 7.03, 42.84 / 10006009, Salomao Rocha Martim, 6.63, 15.80, 22.15, 12.56, 57.14 / 10005912, Walter Jose Martinez Burgos, 7.43, 9.44, 0.00, 13.65, 30.52.

CARGO 36: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P36 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SISTEMAS DE PRODUÇÃO AQUÍCOLA (SIPAQ)

10006240, Armando Gomes Prestes, 0.00, 0.00, 16.79, 20.33, 37.12 / 10002757, Bruno Jose Corecha Fernandes Eiras, 0.00, 22.00, 23.13, 20.71, 65.84 / 10002735, Claudia Maiza Fernandes Epifanio, 14.27, 21.25, 23.95, 18.57, 78.04 / 10006185, Cleber dos Santos Simiao, 15.27, 0.00, 16.42, 16.03, 47.72 / 10001072, Cristiana Leonor da Silva Carneiro, 20.33, 23.33, 22.25, 21.24, 87.15 / 10006205, Douglas da Cruz Mattos, 17.66, 22.58, 17.04, 15.46, 72.74 / 10006246, Driely Kathriny Monteiro dos Santos, 0.00, 18.39, 18.92, 18.93, 56.24 / 10001117, Elison Silva de Macedo, 21.46, 22.63, 16.84, 15.41, 76.34 / 10006211, Fellipy Augusto Holanda Chaves, 19.37, 19.17, 19.72, 4.33, 62.59 / 10002720, Gelcirene de Albuquerque Costa, 20.87, 21.33, 22.96, 21.33, 86.49 / 10006352, Jaqueline Ines Alves de Andrade, 12.23, 18.68, 20.67, 18.19, 69.77 / 10002569, Jesaias Ismael da Costa, 18.33, 24.63, 20.09, 16.01, 79.06 / 10005995, Joana Paula de Souza Cornelio, 17.36, 22.83, 16.79, 21.83, 78.81 / 10001447, Juda Izel Silva, 15.14, 18.58, 14.29, 17.42, 65.43 / 10001301, Katia Lima de Sousa, 11.28, 13.03, 8.43, 7.17, 39.91 / 10001015, Leonardo Castilho de Barros, 23.63, 19.71, 16.40, 13.87, 73.61 / 10001395, Marcia Valeria Silva do Couto, 16.02, 23.97, 18.41, 20.92, 79.32 / 10001417, Nathalia Siqueira Flor, 14.88, 24.25, 13.75, 10.24, 63.12 / 10001278, Paulo Adelino de Medeiros, 18.16, 21.21, 21.00, 21.33, 81.70 / 10006052, Raphael Brito dos Santos, 14.69, 23.45, 11.09, 6.65, 55.88 / 10001183, Renan Diego Amanajas Lima da Silva, 20.65, 23.00, 23.50, 20.36, 87.51 / 10005865, Renata Silva de Oliveira, 18.80, 17.31, 21.70, 17.48, 75.29 / 10002617, Renato Barbosa Ferraz, 20.08, 17.64, 18.13, 12.91, 68.76.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006246, Driely Kathriny Monteiro dos Santos, 0.00, 18.39, 18.92, 18.93, 56.24.

CARGO 37: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P37 – ÁREA DE ATUAÇÃO: RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS NA AMAZÔNIA, MANEJO E FERTILIDADE DO SOLO (RADMFS)

10002687, Danielle Monteiro de Oliveira, 15.70, 19.09, 24.25, 15.03, 74.07 / 10005893, Iza Maria Paiva Batista, 20.50, 18.47, 20.03, 13.04, 72.04 / 10006344, Romildo Torres da Gama, 9.47, 11.24, 0.00, 18.31, 39.02 / 10001337, Wendel Valter da Silveira Pereira, 24.25, 24.63, 21.54, 22.25, 92.67.

CARGO 38: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P38 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SISTEMAS AGROFLORESTAIS E FRUTICULTURA AMAZÔNICA (SAFFA)

10002702, Ariel Dotto Blind, 17.09, 11.18, 14.59, 15.30, 58.16 / 10005918, Jefferson Costa Santos, 14.89, 12.68, 9.13, 14.07, 50.77 / 10002777, Jhon Mathews Delgado, 20.37, 16.22, 12.68, 16.63, 65.90 / 10006095, Maria Elizabeth de Assis Elias, 20.34, 16.47, 9.89, 16.88, 63.58 / 10005909, Maria Julia Ferreira, 21.80, 15.13, 17.80, 21.42, 76.15 / 10006195, Marta Iria da Costa Ayres, 19.38, 16.47, 16.25, 15.90, 68.00 / 10001415, Moises Felix de Carvalho Neto, 21.47, 11.64, 15.92, 17.04, 66.07 / 10006072, Santiago Linorio Ferreyra Ramos, 15.56, 10.89, 10.51, 9.83, 46.79 / 10002593, Servulo Casas Furtado, 20.28, 14.18, 16.33, 16.61, 67.40 / 10006054, Susan Aragon Carrasco, 18.72, 13.81, 17.46, 18.09, 68.08.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006095, Maria Elizabeth de Assis Elias, 20.34, 16.47, 9.89, 16.88, 63.58.

CARGO 39: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P39 – ÁREA DE ATUAÇÃO: CADEIAS PRODUTIVAS DE PALMEIRAS DA AMAZÔNIA (CPPAL)

10004845, Carla Coelho Ferreira, 17.89, 16.00, 21.25, 0.00, 55.14 / 10006408, Catiele Vieira Borges, 16.31, 12.76, 17.90, 22.55, 69.52 / 10006201, Joao Paulo Ferreira Rufino, 17.93, 10.59, 15.93, 22.09, 66.54 / 10002727, Ordilena Miranda Saraiva, 21.75, 9.85, 21.73, 23.83, 77.16.

CARGO 40: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P40 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA NA AMAZÔNIA (MBIOA)

10002561, Andre Luis Willerding, 18.81, 22.33, 12.61, 18.88, 72.63 / 10005970, Argemiro Pereira Martins Filho, 16.64, 19.11, 5.88, 12.77, 54.40 / 10002711, Augusto Bucker, 22.13, 22.21, 0.00, 14.75, 59.09 / 10001457, Barbara Nunes Batista, 21.31, 18.08, 13.99, 16.68, 70.06 / 10006381, Caroline de Souza Bezerra, 21.56, 20.50, 10.68, 22.50, 75.24 / 10001271, Cassiane Minelli de Oliveira, 22.82, 22.83, 11.02, 21.43, 78.10 / 10005979, Claudia Afras de Queiroz, 17.93, 9.47, 15.28, 13.89, 56.57 / 10002747, Eric de Lima Silva Marques, 21.80, 19.65, 15.64, 17.71, 74.80 / 10001153, Genilton de Oliveira Cardenes, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00 / 10005963, Juliana Gisele Correa Rodrigues, 22.47, 10.81, 0.00, 17.25, 50.53 / 10006392, Luciana Lima de Brito, 19.92, 18.38, 8.87, 12.89, 60.06 / 10006101, Marta Rodrigues de Oliveira, 17.65, 18.18, 10.85, 21.08, 67.76 / 10001070, Messe Elmer Torres da Silva, 15.29, 10.96, 7.72, 17.77, 51.74 / 10002625, Remigio Cenepo Escobar Rodrigues, 13.03, 17.46, 9.88, 16.32, 56.69 / 10002793, Suzane Meriely da Silva Duarte, 19.18, 18.44, 7.79, 19.88, 65.29.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002625, Remigio Cenepo Escobar Rodrigues, 13.03, 17.46, 9.88, 16.32, 56.69.

CARGO 41: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P41 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ENTOMOLOGIA AGRÍCOLA E FLORESTAL (ENAFL)

10005974, Daniell Rodrigo Rodrigues Fernandes, 18.39, 23.48, 22.62, 17.48, 81.97 / 10001136, Donald Manigat, 8.79, 19.76, 9.85, 18.08, 56.48 / 10005972, Fabricio Beggiato Baccaro, 16.21, 15.63, 15.98, 13.77, 61.59 / 10001332, Frederico Hickmann, 0.00, 16.89, 18.79, 10.68, 46.36.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001136, Donald Manigat, 8.79, 19.76, 9.85, 18.08, 56.48.

CARGO 42: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P42 – ÁREA DE ATUAÇÃO: QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS (RMN)

10005932, Edizon Veiga Lopes, 0.00, 16.09, 19.84, 6.43, 42.36 / 10006374, Jaqueline de Araujo Bezerra, 9.60, 19.32, 19.42, 7.38, 55.72 / 10005858, Renan Ziemann Wilhelms, 7.60, 15.92, 9.01, 14.61, 47.14 / 10002583, Rosangela Maria Ferreira da Costa e Silva, 0.00, 12.24, 17.90, 8.50, 38.64.

CARGO 43: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P43 – ÁREA DE ATUAÇÃO: QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS (QPNAT)

10006318, Andrei da Silva Alexandre, 6.82, 23.00, 19.21, 14.86, 63.89 / 10006139, Beatriz Blenda Pinheiro de Souza, 6.88, 21.95, 7.93, 24.09, 60.85 / 10002667, Bruna Ribeiro de Lima, 9.42, 18.63, 15.03, 13.37, 56.45 / 10005864, David Ribeiro da Silva, 8.35, 24.17, 24.86, 14.78, 72.16 / 10001323, Eder Lana e Silva, 15.71, 15.53, 24.55, 23.50, 79.29 / 10006144, Edgar Miguel Pena Hidalgo, 14.45, 17.86, 15.69, 14.92, 62.92 / 10006188, Fredy Davi Albuquerque Silva, 11.43, 19.13, 6.43, 12.66, 49.65 / 10005926, Gabrielly Galdino Conrado, 0.00, 21.53, 0.00, 14.67, 36.20 / 10002689, Ingrity Suelen Costa Sa, 9.62, 21.81, 7.29, 6.65, 45.37 / 10002661, Joanda Paolla Raimundo e Silva, 7.14, 20.33, 19.71, 14.46, 61.64 / 10001335, Kamila Tomoko Yuyama, 9.54, 23.88, 20.29, 23.61, 77.32 / 10001082, Leandro Pereira Franca, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00 / 10006191, Lucas de Souza Falcao, 19.11, 19.26, 7.74, 17.18, 63.29 / 10006147, Luiz de Siqueira Sena Neto, 0.00, 3.20, 0.00, 14.59, 17.79 / 10002586, Maria Teresa Fachin Espinar, 8.77, 16.40, 8.88, 23.75, 57.80 / 10004850, Mariana Cardoso Oshiro, 11.57, 23.13, 19.99, 15.28, 69.97 / 10001261, Matheus Lopes Silva, 23.03, 24.08, 20.22, 19.68, 87.01 / 10002642, Mayane Pereira de Souza, 21.31, 20.42, 19.08, 18.76, 79.57 / 10006221, Nadia Cristina Falcao Bucker, 7.85, 12.31, 0.00, 12.25, 32.41 / 10001466, Nelma Ferreira de Paula Vicente, 11.87, 16.00, 0.00, 11.09, 38.96 / 10001107, Pedro Henrique Jatai Batista, 20.00, 24.50, 24.57, 17.62, 86.69 / 10006472, Rafael Benjamin Werneburg Evaristo, 7.68, 20.55, 14.61, 24.25, 67.09 / 10001506, Rhuana Valdetario Medice, 12.27, 15.08, 19.06, 18.08, 64.49 / 10005966, Rita Cynara de Oliveira Salles, 20.31, 19.42, 9.68, 14.64, 64.05 / 10001071, Simone Braga Carneiro, 5.18, 17.07, 6.60, 14.16, 43.01 / 10006071, Thais Bergamin Lima, 0.00, 16.17, 6.86, 22.03, 45.06 / 10003827, Weider Henrique Pinheiro Paz, 9.27, 16.95, 12.35, 14.36, 52.93 / 10006322, Weison Lima da Silva, 6.85, 21.00, 13.07, 13.87, 54.79.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que solicitaram concorrer como pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001082, Leandro Pereira Franca, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00, 0.00.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001261, Matheus Lopes Silva, 23.03, 24.08, 20.22, 19.68, 87.01.

CARGO 44: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P44 – ÁREA DE ATUAÇÃO: LEISHMANIOSE TEGUMENTAR (LESHT)

10001485, Angela Maria Comapa Barros, 19.35, 16.47, 11.39, 11.31, 58.52 / 10001028, Bruno Bezerra Jensen, 18.83, 22.54, 19.59, 20.28, 81.24 / 10006262, Cintia Figueiredo de Araujo, 17.74, 18.37, 10.60, 17.96, 64.67 / 10006086, Claudia Dantas Comandolli Wyrepkowski, 16.83, 22.26, 17.02, 21.38, 77.49 / 10006425, Diego Santa Clara Marques, 15.72, 19.77, 0.00, 22.38, 57.87 / 10005881, Fernanda Brito de Carvalho Guimaraes, 15.39, 0.00, 19.59, 0.00, 34.98 / 10001272, Franciane Aguiar Santana, 21.33, 11.12, 0.00, 0.00, 32.45 / 10002622, Helen Silva Ribeiro, 15.64, 15.37, 11.60, 12.01, 54.62 / 10006416, Iranildo Jose da Cruz Filho, 13.34, 13.94, 15.04, 10.79, 53.11 / 10002666, Lienne Silveira de Moraes, 17.72, 15.64, 13.98, 13.75, 61.09 / 10005962, Vanderlan Nogueira Holanda, 15.73, 15.64, 0.00, 18.31, 49.68.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001485, Angela Maria Comapa Barros, 19.35, 16.47, 11.39, 11.31, 58.52 / 10006416, Iranildo Jose da Cruz Filho, 13.34, 13.94, 15.04, 10.79, 53.11.

CARGO 45: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P45 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MALÁRIA E DENGUE NA AMAZÔNIA (MDA)

10005990, Ana Cristina da Silva Pinto, 12.58, 15.59, 16.41, 12.88, 57.46 / 10001313, Andre Correa de Oliveira, 14.21, 18.97, 11.79, 13.69, 58.66 / 10002582, Anne Cristine Gomes de Almeida, 10.99, 17.59, 14.25, 0.00, 42.83 / 10001211, Camila Fabbri, 12.91, 24.38, 19.79, 13.74, 70.82 / 10001115, Erika de Oliveira Gomes, 12.91, 23.21, 10.26, 14.76, 61.14 / 10002693, Eunice da Silva Medeiros, 13.78, 15.72, 12.61, 19.80, 61.91 / 10005969, Fernando Pereira dos Santos, 15.92, 15.57, 12.38, 0.00, 43.87 / 10001180, Francisco Augusto da Silva Ferreira, 17.82, 24.61, 21.29, 17.74, 81.46 / 10006105, Glenda Quaresma Ramos, 12.19, 9.91, 11.16, 13.33, 46.59 / 10001159, Jose Ferreira Saraiva, 21.20, 22.50, 16.53, 13.14, 73.37 / 10006337, Lorena Ferreira de Oliveira Leles, 13.74, 20.71, 13.08, 0.00, 47.53 / 10006077, Maisa da Silva Araujo, 15.97, 24.08, 17.18, 0.00, 57.23 / 10001525, Rejane de Castro Simoes, 15.15, 16.42, 15.04, 14.26, 60.87 / 10006163, Ricardo de Melo Katak, 9.56, 15.93, 8.39, 9.04, 42.92.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001159, Jose Ferreira Saraiva, 21.20, 22.50, 16.53, 13.14, 73.37.

CARGO 46: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P46 – ÁREA DE ATUAÇÃO: PSICOLOGIA AMBIENTAL E EDUCAÇÃO AMBIENTAL (PSIED)

10006220, Ana Cristina Viana Campos, 20.58, 13.57, 13.82, 16.84, 64.81 / 10006051, Armando Brito da Frota Filho, 20.43, 14.92, 17.97, 19.39, 72.71 / 10001148, Dayse da Silva Albuquerque, 24.87, 21.46, 20.68, 23.69, 90.70 / 10006159, Edilberto Santos Moura, 22.69, 9.92, 11.10, 9.90, 53.61 / 10001429, Elma Nascimento de Souza, 18.73, 0.00, 11.94, 15.31, 45.98 / 10006460, Jhonatan Luan de Almeida Xavier, 23.04, 18.55, 14.59, 16.13, 72.31 / 10002613, Josimar da Silva Freita, 22.30, 11.81, 0.00, 17.42, 51.53 / 10006128, Kelly Cristina Araujo Pansard, 19.45, 18.33, 18.39, 20.56, 76.73 / 10001349, Mara de Oliveira Santos, 14.75, 6.78, 11.76, 7.99, 41.28 / 10001224, Mariana Baldoino da Costa, 24.88, 18.55, 22.39, 23.69, 89.51 / 10001354, Orleylson Cunha Gomes, 21.71, 9.60, 18.63, 10.78, 60.72 / 10001352, Tereza de Sousa Ramos, 22.74, 12.14, 14.05, 18.77, 67.70 / 10006249, Wanessa da Costa Nascimento, 19.57, 16.70, 18.51, 11.40, 66.18.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que solicitaram concorrer como pessoas com deficiência, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002613, Josimar da Silva Freita, 22.30, 11.81, 0.00, 17.42, 51.53.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006249, Wanessa da Costa Nascimento, 19.57, 16.70, 18.51, 11.40, 66.18.

CARGO 47: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P47 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ANTROPOLOGIA SOCIAL (ANTSC)

10001143, Aline Radaelli Basso, 18.08, 24.45, 16.24, 24.13, 82.90 / 10001462, Bruno Miranda Braga, 18.21, 19.65, 9.98, 19.59, 67.43 / 10001212, Carlos de Matos Bandeira Junior, 17.08, 20.89, 9.68, 15.18, 62.83 / 10001509, Daniel Barros de Lima, 16.58, 23.05, 9.76, 12.01, 61.40 / 10001222, Felipe Pereira Juca, 18.43, 17.57, 16.66, 20.34, 73.00 / 10006040, Guilherme Henriques Soares, 13.78, 23.53, 12.91, 16.31, 66.53 / 10002770, Joao Rivelino Rezende Barreto, 14.66, 21.92, 7.18, 15.31, 59.07 / 10006315, Liliane Costa de Oliveira, 16.25, 17.12, 12.98, 16.03, 62.38 / 10005870, Marlise Mirta Rosa, 18.41, 22.67, 12.98, 16.31, 70.37 / 10005985, Melissa Santana de Oliveira, 15.93, 14.58, 12.45, 19.30, 62.26 / 10006031, Miguel Aparicio Suarez, 17.83, 22.65, 18.83, 15.93, 75.24 / 10005853, Nata Souza Lima, 16.53, 21.28, 13.05, 16.53, 67.39 / 10001311, Paloma Abreu Monteiro, 13.11, 24.63, 16.29, 16.18, 70.21 / 10001019, Priscila Freire Rodrigues, 18.14, 18.56, 0.00, 16.10, 52.80 / 10006325, Rosilene Fonseca Pereira, 12.72, 21.14, 0.00, 15.61, 49.47 / 10002670, Willas Dias da Costa, 12.81, 10.73, 10.93, 14.74, 49.21.

CARGO 48: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P48 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS (MICBA)

10006047, Jessica Lima de Menezes, 16.08, 19.82, 11.08, 21.45, 68.43 / 10006134, Margarete Alice Fontes Saraiva, 6.31, 21.00, 5.43, 19.14, 51.88 / 10001263, Samantha dos Santos Tufic Garutti, 7.11, 21.89, 20.52, 19.00, 68.52 / 10002608, Simone de Nazare Melo Ramos, 7.81, 21.92, 24.13, 20.00, 73.86 / 10001045, Yago Alves de Aguiar Bernardo, 15.68, 22.53, 24.13, 21.58, 83.92.

CARGO 49: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P49 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TUBERCULOSE E MICOBACTERIOSE (TUBMB)

10002785, Alexandra Brito de Souza, 18.34, 11.76, 14.69, 19.26, 64.05 / 10001376, Artemir Coelho de Brito, 20.16, 20.59, 13.22, 23.75, 77.72 / 10001450, Daniel Barros de Castro, 15.78, 13.38, 18.06, 24.75, 71.97 / 10006184, Luara Lucena Cassiano, 20.42, 23.75, 15.18, 14.12, 73.47 / 10001007, Mariana Brasil de Andrade Figueira, 22.71, 23.08, 19.55, 24.13, 89.47.

CARGO 50: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P50 – ÁREA DE ATUAÇÃO: NUTRIÇÃO (NUTRI)

10002658, Ester Mourao Correa, 15.89, 17.75, 20.50, 17.35, 71.49 / 10002558, Mayline Menezes da Mata, 15.83, 20.78, 9.97, 13.48, 60.06 / 10001053, Viviane Rangel de Muros Pimentel, 15.68, 21.82, 17.66, 17.92, 73.08 / 10002671, Viviany Moura Chaves, 19.80, 21.53, 18.88, 12.85, 73.06.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002658, Ester Mourao Correa, 15.89, 17.75, 20.50, 17.35, 71.49.

CARGO 51: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T01 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SOLOS E PLANTAS

10004853, Bruna Caroline Maciel Loureiro Paes, 18.21, 14.31, 22.13, 24.38, 79.03 / 10006313, Bruno Takeshi Tanaka Portela, 20.22, 13.47, 21.38, 21.94, 77.01 / 10006141, Jonismar Souza da Silva, 19.19, 16.22, 23.33, 14.75, 73.49 / 10001026, Laura Cristina Pereira de Oliveira, 21.19, 17.71, 14.81, 18.91, 72.62 / 10001173, Leandro Sousa e Silva, 16.53, 8.91, 0.00, 15.28, 40.72 / 10002799, Matheus da Silva Ferreira, 18.14, 19.81, 23.46, 18.41, 79.82 / 10001090, Paulo Alexandre Panarra Ferreira Gomes das Neves, 22.75, 11.93, 14.67, 18.77, 68.12 / 10006458, Sergio Santorelli Junior, 17.93, 12.86, 7.10, 18.36, 56.25 / 10006100, Vanessa Leao Peleja, 16.87, 15.17, 16.70, 23.51, 72.25 / 10005907, Yago Rodrigues Santos, 19.85, 9.71, 21.46, 15.60, 66.62 / 10001326, Yan Nunes Dias, 13.13, 12.87, 22.84, 14.11, 62.95.

CARGO 52: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T02 – ÁREA DE ATUAÇÃO: HERBÁRIO

10005892, Aline Vieira de Melo Silva, 25.00, 24.09, 10.13, 7.56, 66.78 / 10001437, Alinne Costa Cavalcante Rezende, 25.00, 16.87, 18.83, 14.10, 74.80 / 10006288, Ana Cristina Segalin de Andrade, 25.00, 24.25, 15.64, 12.60, 77.49 / 10005999, Arnaldo Antonio Briceno Hidalgo, 25.00, 23.75, 22.99, 15.29, 87.03 / 10006405, Bruno Machado Leao, 25.00, 22.03, 20.33, 15.98, 83.34 / 10005953, Clebiana de Sa Nunes, 25.00, 24.13, 23.48, 13.43, 86.04 / 10005954, Dirce Leimi Komura, 25.00, 24.25, 24.38, 16.68, 90.31 / 10001150, Edivana Cardoso dos Santos, 25.00, 10.01, 0.00, 0.00, 35.01 / 10003826, Fabio Araujo da Silva, 25.00, 24.44, 22.96, 15.30, 87.70 / 10002683, Francione Gomes Silva, 25.00, 23.13, 14.81, 7.67, 70.61 / 10002630, Gabriel Mendes Marcusso, 25.00, 23.93, 23.66, 11.16, 83.75 / 10001114, Gildo Vieira Feitosa, 25.00, 24.25, 22.74, 15.59, 87.58 / 10002808, Joana Kethelen Souza Paes, 25.00, 14.16, 13.28, 9.87, 62.31 / 10006442, Layla Jamylle Costa Schneider, 25.00, 24.00, 21.35, 13.10, 83.45 / 10002744, Marcos Vinicius Varjao Romao, 25.00, 24.53, 23.24, 16.66, 89.43 / 10001242, Mariana Rabello Mesquita, 25.00, 24.55, 24.63, 23.00, 97.18 / 10006145, Mariana Victoria Irume, 25.00, 19.89, 22.36, 11.44, 78.69 / 10006289, Pablo Hendrigo Alves de Melo, 25.00, 23.25, 19.68, 11.54, 79.47 / 10006029, Priscila Figueira de Souza Costa, 25.00, 24.86, 16.11, 15.41, 81.38 / 10002651, Ricardo de Oliveira Perdiz, 25.00, 22.03, 20.21, 15.64, 82.88 / 10001068, Ricardo Loyola de Moura, 25.00, 23.66, 12.09, 13.02, 73.77 / 10001032, Thiago de Azevedo Amorim, 25.00, 24.03, 20.80, 17.49, 87.32.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001150, Edivana Cardoso dos Santos, 25.00, 10.01, 0.00, 0.00, 35.01 / 10001114, Gildo Vieira Feitosa, 25.00, 24.25, 22.74, 15.59, 87.58.

CARGO 53: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T03 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TECNOLOGIA DA MADEIRA

10002547, Cristiano Souza do Nascimento, 22.30, 17.44, 14.50, 14.43, 68.67 / 10002729, Elesandra da Silva Araujo, 24.63, 13.62, 15.25, 14.10, 67.60 / 10001213, Erick Phelipe Amorim, 20.65, 13.03, 13.35, 17.94, 64.97 / 10006235, Geraldo Lira de Souza, 10.55, 11.40, 13.98, 11.41, 47.34 / 10006347, Karina Siqueira, 0.00, 7.68, 13.28, 0.00, 20.96 / 10001206, Michelly Casagrande Stragliotto, 23.45, 18.20, 18.64, 17.64, 77.93 / 10004849, William Augusto da Costa Leite, 7.18, 6.43, 11.68, 9.19, 34.48.

CARGO 54: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T04 – ÁREA DE ATUAÇÃO: REPRODUÇÃO AQUÍCOLA

10006076, Ahiana Cassia de Oliveira Pedreira, 7.91, 13.28, 17.09, 19.22, 57.50 / 10002619, Alana Cristina Vinhote da Silva, 11.62, 16.44, 15.12, 11.15, 54.33 / 10002606, Aldessandro da Costa Amaral, 16.46, 14.00, 16.97, 16.30, 63.73 / 10004825, Arnold Jose Lugo Carvajal, 19.60, 17.00, 10.26, 8.47, 55.33 / 10006243, Eike Nascimento de Oliveira, 8.98, 15.27, 13.91, 10.18, 48.34 / 10001284, Elcimara Cardoso Pereira, 6.96, 13.16, 14.94, 15.75, 50.81 / 10001287, Lucas Pedro Goncalves Junior, 22.14, 15.68, 20.90, 16.09, 74.81 / 10001307, Marcos de Almeida Mereles, 9.02, 15.31, 7.66, 12.02, 44.01 / 10006081, Naiara Cristina Motta, 21.40, 18.83, 19.34, 19.47, 79.04 / 10006292, Octavio Ferreira de Matos, 8.05, 10.08, 14.81, 13.21, 46.15 / 10006279, Philip Dalbert da Silva Castro, 12.22, 17.32, 16.59, 14.81, 60.94 / 10006027, Rosilane Gomes de Souza de Oliveira, 21.78, 24.38, 16.97, 16.49, 79.62 / 10006379, Thiago Mendes de Freitas, 18.67, 15.35, 20.34, 18.97, 73.33 / 10006197, Vanessa Ribeiro Reis, 20.55, 17.94, 15.26, 19.59, 73.34.

CARGO 55: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T05 – ÁREA DE ATUAÇÃO: NANOTECNOLOGIA

10002546, Adriano de Souza Carolino, 15.80, 11.64, 12.44, 13.23, 53.11 / 10005857, Andrey Marcos Pinho da Silva, 15.70, 23.39, 11.96, 12.37, 63.42 / 10001087, Aron Carlos de Melo Cotrim, 11.40, 15.56, 12.88, 5.80, 45.64 / 10001325, Edson Henrique Pereira de Arruda, 7.23, 5.93, 7.65, 7.20, 28.01 / 10001042, Elton Marlon de Araujo Lima, 10.35, 11.57, 13.26, 5.09, 40.27 / 10001118, Emilly Cruz da Silva, 7.45, 9.92, 10.12, 11.40, 38.89 / 10006327, Euzebio Skovroinski, 18.51, 15.37, 10.76, 18.30, 62.94 / 10002696, Filipe Goncalves da Silva, 13.00, 11.35, 6.42, 4.99, 35.76 / 10006096, Gabrielle Machado dos Santos, 17.41, 16.67, 13.76, 17.25, 65.09 / 10006108, Gilmar Hanck da Silva, 0.00, 18.34, 11.54, 0.00, 29.88 / 10006175, Isabel Cristina Souza Dinola, 10.23, 16.06, 12.87, 0.00, 39.16 / 10001426, Ivone Ketura Silva Cabral, 7.45, 8.47, 10.10, 12.69, 38.71 / 10001172, Jessica Bentes Alves, 12.66, 19.50, 11.81, 12.36, 56.33 / 10001010, Joao Carlos Martins da Costa, 15.10, 11.93, 7.50, 12.56, 47.09 / 10006258, Orlando Ferreira Cruz Junior, 8.80, 8.95, 8.13, 7.23, 33.11 / 10001372, Rayanne Oliveira de Araujo, 10.38, 13.06, 14.12, 12.65, 50.21 / 10001138, Roberta Lorena dos Santos Bernardino, 10.77, 11.64, 10.15, 17.35, 49.91 / 10002669, Robson Dantas Ferreira, 10.12, 0.00, 10.76, 0.00, 20.88 / 10006043, Savio Castro Bentes, 0.00, 0.00, 9.57, 0.00, 9.57.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10005857, Andrey Marcos Pinho da Silva, 15.70, 23.39, 11.96, 12.37, 63.42 / 10001087, Aron Carlos de Melo Cotrim, 11.40, 15.56, 12.88, 5.80, 45.64 / 10006096, Gabrielle Machado dos Santos, 17.41, 16.67, 13.76, 17.25, 65.09 / 10001010, Joao Carlos Martins da Costa, 15.10, 11.93, 7.50, 12.56, 47.09.

CARGO 56: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T06 – ÁREA DE ATUAÇÃO: QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS

10001249, Eryka Costa de Almeida, 12.64, 19.02, 21.31, 14.47, 67.44 / 10001027, Felipe Moura Araujo da Siilva, 11.85, 21.39, 21.98, 18.61, 73.83 / 10006232, Glaucia Cristina Manco da Costa, 6.43, 13.63, 11.52, 5.87, 37.45 / 10006167, Joseph Albert Medeiros Evaristo, 16.01, 19.42, 12.18, 11.47, 59.08 / 10006251, Paulo Alexandre Lima Santiago, 18.10, 18.05, 11.49, 11.39, 59.03.

CARGO 57: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T07 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICOLOGIA II – MICOL-II

10001003, Elison de Souza Sevalho, 17.67, 16.53, 14.81, 14.56, 63.57 / 10005910, Elliza Emily Perrone Barbosa, 20.99, 12.81, 12.03, 18.97, 64.80 / 10006290, Flavia da Silva Fernandes, 19.31, 22.99, 20.29, 18.01, 80.60 / 10005887, Ingride Jarline Santos da Silva, 14.37, 21.36, 9.31, 10.38, 55.42 / 10001264, Janaina da Costa Nogueira, 11.68, 0.00, 13.13, 9.10, 33.91 / 10002806, Jennifer Salgado da Fonseca, 18.44, 10.03, 17.95, 14.76, 61.18 / 10006409, Josy Caldas Rodrigues, 17.93, 11.94, 12.68, 13.97, 56.52 / 10001524, Juliana Gomes de Souza Oliveira, 23.96, 22.11, 20.82, 20.19, 87.08 / 10001039, Luana Lopes Casas, 19.92, 18.25, 17.75, 15.90, 71.82 / 10002816, Luciana Aires de Oliveira, 11.92, 12.46, 18.60, 16.79, 59.77 / 10006228, Renilto Frota Correa, 13.02, 8.70, 11.02, 19.50, 52.24 / 10002780, Rogerio Santos Pereira, 20.87, 17.95, 12.56, 15.50, 66.88 / 10001165, Samara Ferreira Santos, 13.96, 18.13, 9.28, 12.27, 53.64 / 10006332, Sarah Raquel Silveira da Silva, 18.90, 10.19, 14.88, 21.69, 65.66 / 10002778, Tania Cristina Sumita, 17.84, 17.29, 10.75, 17.19, 63.07 / 10006199, Thais Santiago do Amaral, 13.21, 10.09, 11.03, 15.65, 49.98 / 10006183, Vanessa Santos Moura, 20.94, 10.09, 11.56, 16.84, 59.43 / 10001441, Walter Oliva Pinto Filho Segundo, 16.19, 19.09, 21.68, 13.97, 70.93 / 10002734, Yamile Benaion Alencar, 12.60, 19.97, 14.39, 20.09, 67.05.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10002780, Rogerio Santos Pereira, 20.87, 17.95, 12.56, 15.50, 66.88 / 10006332, Sarah Raquel Silveira da Silva, 18.90, 10.19, 14.88, 21.69, 65.66.

CARGO 58: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T08 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

10006050, Ana Rebeca Pires da Silva, 18.87, 0.00, 7.82, 9.99, 36.68 / 10005955, Andreline Jordana Coelho de Mendonca, 12.48, 12.38, 12.00, 5.80, 42.66 / 10006093, Antonio Augusto Marques Rodrigues, 21.48, 19.50, 18.23, 4.55, 63.76 / 10005978, Bruno Raphael Gomes de Sa Leitao, 14.18, 0.00, 9.36, 0.00, 23.54 / 10006456, Cybele Pinheiro Guimaraes, 20.01, 11.73, 10.54, 6.04, 48.32 / 10001526, Diego Mavignieur Cajueiro de Albuquerque, 17.80, 16.99, 5.10, 8.59, 48.48 / 10006376, Elionio Galvao Frota, 20.79, 22.86, 17.39, 10.80, 71.84 / 10006030, Flavia de Carvalho Paiva Dias, 19.82, 20.62, 15.01, 13.50, 68.95 / 10005980, Joice Camila Martins da Costa, 14.86, 15.33, 4.20, 0.00, 34.39 / 10006186, Maria Aparecida Fogaca Bitencourt, 21.32, 21.14, 12.70, 7.33, 62.49 / 10001232, Natasha Veruska dos Santos Nina, 15.68, 13.79, 16.19, 8.74, 54.40 / 10001357, Rosane Souza Cavalcante, 18.27, 20.29, 20.04, 18.76, 77.36 / 10005876, Samara Claudia Picanco Batista, 21.76, 17.10, 6.69, 7.49, 53.04 / 10001530, Sergio Dantas de Oliveira Junior, 15.02, 17.53, 11.85, 8.99, 53.39 / 10006273, Vanessa Leal de Queiroz Hermino, 17.98, 15.27, 8.57, 0.00, 41.82.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006093, Antonio Augusto Marques Rodrigues, 21.48, 19.50, 18.23, 4.55, 63.76 / 10005980, Joice Camila Martins da Costa, 14.86, 15.33, 4.20, 0.00, 34.39 / 10005876, Samara Claudia Picanco Batista, 21.76, 17.10, 6.69, 7.49, 53.04.

CARGO 59: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T09 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E NUTRIÇÃO

10001061, Adele Salomao de Oliveira, 23.88, 8.47, 17.86, 11.05, 61.26 / 10006088, Ana Rita Gaia Machado, 6.73, 14.01, 20.38, 10.58, 51.70 / 10001363, Bruno Henrique dos Santos Morais, 11.31, 15.26, 24.06, 23.29, 73.92 / 10006358, Carlos Victor Bessa Correa, 5.79, 12.59, 11.36, 9.26, 39.00 / 10006140, Diana Coelho Monteiro, 6.81, 8.38, 5.93, 7.28, 28.40 / 10005898, Edson Pablo da Silva, 22.48, 9.43, 18.71, 15.24, 65.86 / 10002810, Jose Carlos de Sales Ferreira, 5.93, 10.34, 20.96, 11.92, 49.15 / 10006130, Kemilla Sarmento Rebelo, 12.46, 11.30, 22.80, 13.58, 60.14.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10005898, Edson Pablo da Silva, 22.48, 9.43, 18.71, 15.24, 65.86.

CARGO 60: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T10 – ÁREA DE ATUAÇÃO: CITOMETRIA DE FLUXO E IMUNOFENOTIPAGEM

10006383, Cesar Armando Contreras Lancheros, 10.66, 13.40, 12.99, 22.00, 59.05 / 10002740, Fabio Magalhaes da Gama, 12.87, 22.20, 20.35, 10.27, 65.69 / 10006326, Hiochelson Najibe dos Santos Ibiapina, 11.84, 18.33, 21.15, 13.41, 64.73 / 10002792, Juliane Correa Gloria, 13.09, 24.44, 20.02, 16.33, 73.88 / 10006126, Leilane de Sousa Mendonca, 13.63, 12.00, 12.76, 10.86, 49.25 / 10006173, Luzimere Pires do Nascimento, 10.34, 0.00, 6.38, 0.00, 16.72 / 10001048, Mateus de Souza Barros, 13.35, 22.45, 21.99, 13.06, 70.85 / 10005948, Nilberto Dias de Araujo, 14.65, 15.81, 22.35, 11.49, 64.30 / 10002616, Paula Figliuolo da Cruz, 13.36, 22.00, 21.83, 17.35, 74.54 / 10002579, Pedro Augusto Carvalho Costa, 14.82, 15.98, 16.19, 19.13, 66.12 / 10002560, Rafaella Oliveira dos Santos, 16.21, 14.40, 21.06, 18.25, 69.92 / 10005981, Sonia Rolim Reis, 10.07, 11.01, 9.64, 10.38, 41.10 / 10005967, Walter Luiz Lima Neves, 14.41, 23.16, 20.34, 10.71, 68.62 / 10006166, Yury Oliveira Chaves, 20.61, 24.50, 19.10, 14.01, 78.22.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10006383, Cesar Armando Contreras Lancheros, 10.66, 13.40, 12.99, 22.00, 59.05.

CARGO 61: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T11 – ÁREA DE ATUAÇÃO: INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E REDES DE COMPUTADORES (INFRA-REDES)

10001013, Andrea Correa Flores Albuquerque, 18.87, 13.55, 22.21, 8.75, 63.38 / 10001489, David Alan de Oliveira Ferreira, 7.51, 12.09, 22.61, 8.74, 50.95 / 10001502, Kamilla Pessoa de Farias, 7.56, 9.24, 15.93, 7.31, 40.04 / 10001093, Moyses Mendes de Lima, 6.17, 16.38, 23.95, 23.67, 70.17 / 10001377, Paulo Rodrigo Barbosa Alves, 8.92, 12.79, 0.00, 0.00, 21.71 / 10006436, Wantuil Marques dos Santos, 6.76, 12.07, 13.88, 6.00, 38.71.

Resultado final nas provas discursivas dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: número de inscrição, nome do candidato em ordem alfabética, nota final na questão 1 da prova discursiva (P1), nota final na questão 2 da prova discursiva (P1), nota final na questão 3 da prova discursiva (P1), nota final na questão 4 da prova discursiva (P1) e nota final nas provas discursivas (P1).

10001377, Paulo Rodrigo Barbosa Alves, 8.92, 12.79, 0.00, 0.00, 21.71 / 10006436, Wantuil Marques dos Santos, 6.76, 12.07, 13.88, 6.00, 38.71.

CARGO 62: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T12 – ÁREA DE ATUAÇÃO: QUÍMICA AMBIENTAL

10003829, Adriana Rodrigues de Lira Pessoa, 7.14, 22.23, 22.91, 12.81, 65.09 / 10002580, Anderson da Silva Lages, 20.22, 24.88, 17.65, 16.94, 79.69 / 10002804, Erickson Oliveira dos Santos, 20.14, 21.46, 16.83, 9.33, 67.76 / 10006229, Marcos Alexandre Bolson, 19.35, 24.85, 24.15, 15.75, 84.10.

2 DA CONVOCAÇÃO PARA A AVALIAÇÃO BIOPSICOSSOCIAL DOS CANDIDATOS QUE SOLICITARAM CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

2.1 Convocação para a avaliação biopsicossocial dos candidatos que solicitaram concorrer às vagas reservadas às pessoas com deficiência, na seguinte ordem: cargo/especialidade, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 30: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P30 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA VEGETAL (ECFVG)

10006120, Marcia Eugenia Amaral de Carvalho.

CARGO 46: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P46 – ÁREA DE ATUAÇÃO: PSICOLOGIA AMBIENTAL E EDUCAÇÃO AMBIENTAL (PSIED)

10002613, Josimar da Silva Freita.

3 DA CONVOCAÇÃO PARA O PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO DOS CANDIDATOS QUE SE AUTODECLARARAM NEGROS

3.1 Convocação para o procedimento de heteroidentificação dos candidatos que se autodeclararam negros, na seguinte ordem: cargo/especialidade, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

CARGO 2: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P02 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE HEXAPODA (TSHEX)

10006024, Andre Luis Martins / 10002762, Gimo Mazembe Daniel.

CARGO 3: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P03 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE HYMENOPTERA DA TRIBO MELIPONINI E MELIPONICULTURA (TSHM)

10001410, Felipe Vieira Freitas.

CARGO 4: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P04 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA DE INSETOS AQUÁTICOS (TSIAQ)

10006060, Galileu Petronilo da Silva Dantas / 10005935, Jeane Marcelle Cavalcante do Nascimento / 10006074, Larissa Oliveira de Santana.

CARGO 5: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P05 – ÁREA DE ATUAÇÃO: BIODIVERSIDADE, TAXONOMIA, FILOGENIA, BIOGEOGRAFIA E AMEAÇAS A PEIXES DE ÁGUA DOCE (BTFBAP)

10002736, Carlison Silva de Oliveira / 10002542, Joao Marcelo da Silva Abreu.

CARGO 6: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P06 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TAXONOMIA E SISTEMÁTICA E EVOLUÇÃO DE MAMÍFEROS TERRESTRES (TSEMT)

10001006, Gerson Paulino Lopes.

CARGO 9: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P09 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICOLOGIA I (MICOL-I)

10002688, Elissandro Fonseca dos Banhos / 10002733, Jessica Souza da Costa / 10002783, Tiara Sousa Cabral.

CARGO 10: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P10 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SEMENTES E PROPAGAÇÃO DE PLANTAS (SEPPL)

10001321, Lydiane Lucia de Sousa Bastos / 10006160, Thuanny Lins Monteiro Rosa.

CARGO 14: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P14 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA, TOXICOLOGIA, FISIOLOGIA E COMPORTAMENTO DE PEIXES (ETFCP)

10001362, Rhaul de Oliveira.

CARGO 16: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P16 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, EVOLUÇÃO, MANEJO E(OU) CONSERVAÇÃO DE QUELÔNIOS (EVMCQ)

10006135, Joao Fabricio Mota Rodrigues.

CARGO 18: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P18 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA, FENOLOGIA E TAXONOMIA DE FANERÓGAMAS (EFTF)

10002784, Catarina Silva de Carvalho.

CARGO 20: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P20 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA DE ECOSSISTEMAS TERRESTRES (ECOET)

10001504, Nathielly Pires Martins.

CARGO 22: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P22 – ÁREA DE ATUAÇÃO: HIDROLOGIA FLORESTAL E MODELAGEM HIDROLÓGICA (HFMOH)

10001519, Israel de Jesus Sampaio Filho.

CARGO 23: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P23 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOLOGIA E MANEJO DE ECOSSISTEMAS AMAZÔNICOS (ECMEA)

10001268, Flavio Amorim Obermuller.

CARGO 25: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P25 – ÁREA DE ATUAÇÃO: DINÂMICA DA VEGETAÇÃO EM AMBIENTES DE ÁREAS ÚMIDAS (DVAAU2)

10006314, David Franklin da Silva Guimaraes / 10006394, Fabricio Marinho Lisboa.

CARGO 27: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P27 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MUDANÇA DE USO DA TERRA E DINÂMICA DE DESMATAMENTO (MUTDD)

10006177, Josue Anderson Rego Azevedo.

CARGO 29: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P29 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ECOFISIOLOGIA FLORESTAL E FISIOLOGIA VEGETAL (ECFFV)

10006285, Iasminy Silva Santos.

CARGO 32: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P32 – ÁREA DE ATUAÇÃO: RECURSOS HIDRÍCOS E QUÍMICA AMBIENTAL (RHQAM)

10006190, Yolice Patricia Moreno Ruiz.

CARGO 33: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P33 – ÁREA DE ATUAÇÃO: METEOROLOGIA E MEIO AMBIENTAL (METMA)

10005872, Liviany Pereira Viana.

CARGO 36: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P36 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SISTEMAS DE PRODUÇÃO AQUÍCOLA (SIPAQ)

10006246, Driely Kathriny Monteiro dos Santos.

CARGO 38: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P38 – ÁREA DE ATUAÇÃO: SISTEMAS AGROFLORESTAIS E FRUTICULTURA AMAZÔNICA (SAFFA)

10006095, Maria Elizabeth de Assis Elias.

CARGO 40: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P40 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA NA AMAZÔNIA (MBIOA)

10002625, Remigio Cenepo Escobar Rodrigues.

CARGO 41: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P41 – ÁREA DE ATUAÇÃO: ENTOMOLOGIA AGRÍCOLA E FLORESTAL (ENAFL)

10001136, Donald Manigat.

CARGO 43: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P43 – ÁREA DE ATUAÇÃO: QUÍMICA DE PRODUTOS NATURAIS (QPNAT)

10001261, Matheus Lopes Silva.

CARGO 44: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P44 – ÁREA DE ATUAÇÃO: LEISHMANIOSE TEGUMENTAR (LESHT)

10001485, Angela Maria Comapa Barros / 10006416, Iranildo Jose da Cruz Filho.

CARGO 45: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P45 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MALÁRIA E DENGUE NA AMAZÔNIA (MDA)

10001159, Jose Ferreira Saraiva.

CARGO 46: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P46 – ÁREA DE ATUAÇÃO: PSICOLOGIA AMBIENTAL E EDUCAÇÃO AMBIENTAL (PSIED)

10006249, Wanessa da Costa Nascimento.

CARGO 50: PESQUISADOR ADJUNTO – ESPECIALIDADE P50 – ÁREA DE ATUAÇÃO: NUTRIÇÃO (NUTRI)

10002658, Ester Mourao Correa.

CARGO 52: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T02 – ÁREA DE ATUAÇÃO: HERBÁRIO

10001114, Gildo Vieira Feitosa.

CARGO 55: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T05 – ÁREA DE ATUAÇÃO: NANOTECNOLOGIA

10005857, Andrey Marcos Pinho da Silva / 10006096, Gabrielle Machado dos Santos.

CARGO 57: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T07 – ÁREA DE ATUAÇÃO: MICOLOGIA II – MICOL-II

10002780, Rogerio Santos Pereira / 10006332, Sarah Raquel Silveira da Silva.

CARGO 58: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T08 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TECNOLOGIA DE ALIMENTOS

10006093, Antonio Augusto Marques Rodrigues / 10005876, Samara Claudia Picanco Batista.

CARGO 59: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T09 – ÁREA DE ATUAÇÃO: TECNOLOGIA DE ALIMENTOS E NUTRIÇÃO

10005898, Edson Pablo da Silva.

CARGO 60: TECNOLOGISTA – ESPECIALIDADE T10 – ÁREA DE ATUAÇÃO: CITOMETRIA DE FLUXO E IMUNOFENOTIPAGEM

10006383, Cesar Armando Contreras Lancheros.

4 DA AVALIAÇÃO BIOPSICOSSOCIAL DOS CANDIDATOS QUE SOLICITARAM CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

4.1 Para a avaliação biopsicossocial, a ser realizada no dia 19 de maio de 2024, o candidato deverá observar todas as instruções contidas no subitem 2.3 do Edital nº 2 – INPA/MCTI, de 27 de novembro de 2023, e suas alterações, e neste edital.

4.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23, a partir do dia 14 de maio de 2024, para verificar o seu local e o seu horário de realização da avaliação biopsicossocial, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar a avaliação biopsicossocial no local e no horário designados na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

4.2 A avaliação biopsicossocial analisará a qualificação do candidato como pessoa com deficiência, nos termos do § 1º do art. 2º da Lei nº 13.146/2015, e suas alterações; dos arts. 3º e 4º do Decreto nº 3.298/1999; do § 1º do art. 1º da Lei nº 12.764/2012; e da Lei nº 14.126/2021, bem como do Decreto nº 9.508/2018, e suas alterações.

4.3 Os candidatos deverão comparecer à avaliação biopsicossocial munidos de documento de identidade original e de laudo médico ou laudo caracterizador de deficiência original, cuja data de emissão seja, no máximo, nos 36 meses anteriores ao último dia de inscrição neste concurso público, que ateste a espécie e o grau ou o nível de deficiência, com expressa referência ao código correspondente da CID-10, com base no modelo constante do Anexo III do Edital nº 2 – INPA/MCTI, de 27 de novembro de 2023, e, se for o caso, de exames complementares específicos que comprovem a deficiência. Serão oferecidos aos candidatos as adaptações razoáveis de acessibilidade solicitadas no ato da solicitação de inscrição.

4.4 Os candidatos que não apresentarem documento de identidade original e laudo médico ou laudo caracterizador de deficiência (original ou cópia autenticada em cartório) que não tenha sido emitido nos últimos 36 meses anteriores ao último dia de inscrição neste concurso público não poderão realizar a avaliação e perderão o direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência, ressalvados, nesta última hipótese, os casos de Transtorno do Espectro Autista ou de candidatos com outros impedimentos irreversíveis que caracterizem deficiência permanente.

4.5 O candidato deverá comparecer ao local de realização da avaliação biopsicossocial com roupas leves, traje de banho e com calçados de fácil retirada (preferencialmente sandálias/chinelos), pois poderá ser necessário retirá-los durante a realização do exame clínico.

4.6 A cópia simples ou a cópia autenticada do laudo médico ou do laudo caracterizador de deficiência será retida pela equipe do Cebraspe. Caso seja apresentado somente o laudo médico ou o laudo caracterizador de deficiência original, este será retido pelo Cebraspe por ocasião da realização da avaliação biopsicossocial para fins de arquivamento.

4.7 Os candidatos convocados para a avaliação biopsicossocial deverão comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início determinado na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

4.7.1 A não observância do disposto no subitem 4.2 deste edital, a evasão do local de realização da avaliação biopsicossocial sem passar pela inspeção médica e pela entrevista que compõem essa avaliação ou a constatação de que o candidato não foi qualificado como pessoa com deficiência nessa ocasião acarretará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos em tal condição.

4.8 As vagas definidas no subitem 7.1 do edital de abertura do concurso que não forem providas por falta de candidatos com deficiência, por reprovação no concurso público ou não qualificação ou ausência na avaliação biopsicossocial, serão preenchidas pelos demais candidatos, observada a ordem geral de classificação por cargo/área.

4.9 Não haverá segunda chamada para a realização da avaliação biopsicossocial. O não comparecimento à avaliação implicará a perda do direito às vagas reservadas aos candidatos com deficiência.

4.10 Não será realizada avaliação biopsicossocial, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e dos horários predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 4.1.1 deste edital.

5 DO PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO COMPLEMENTAR À AUTODECLARAÇÃO DOS CANDIDATOS NEGROS

5.1 O candidato que se autodeclarou negro será submetido, no dia 19 de maio de 2024, ao procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração para concorrer às vagas reservadas a que se refere o subitem 3.5 do Edital nº 2 – INPA/MCTI, de 27 de novembro de 2023, e suas alterações.

5.1.1 O candidato deverá, obrigatoriamente, acessar o endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23, a partir do dia 14 de maio de 2024, para verificar o seu horário e o seu local de realização do procedimento de heteroidentificação, por meio de consulta individual, devendo, para tanto, informar os dados solicitados. O candidato somente poderá realizar o procedimento no local e no horário designados na consulta individual disponível no endereço eletrônico citado acima.

5.1.1.1 O candidato convocado para o procedimento de heteroidentificação deverá comparecer com uma hora de antecedência do horário marcado para o seu início, munido de documento de identidade original.

5.1.1.2 Os candidatos que não apresentarem documento de identidade original não poderão realizar o procedimento de heteroidentificação e perderão o direito às vagas reservadas aos candidatos negros.

5.2 Para o procedimento de heteroidentificação, o candidato que se autodeclarou negro deverá se apresentar à comissão de heteroidentificação.

5.3 A comissão de heteroidentificação será composta por cinco integrantes e seus suplentes, que não terão seus nomes divulgados. A composição da comissão garantirá a diversidade das pessoas que a integram quanto ao gênero, à cor e, sempre que possível, à origem regional.

5.3 Os currículos dos integrantes da comissão de heteroidentificação serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23.

5.4 Serão consideradas as características fenotípicas do candidato ao tempo de realização do procedimento de heteroidentificação.

5.4.1 Não serão considerados, para fins do disposto no subitem 5.4 deste edital, quaisquer registros ou documentos pretéritos eventualmente apresentados, inclusive imagem e certidões referentes a confirmação em procedimentos de heteroidentificação realizados em concursos públicos federais, estaduais, distritais e municipais.

5.5 A comissão de heteroidentificação deliberará pela maioria de seus membros, sob forma de parecer motivado.

5.5.1 As deliberações da comissão de heteroidentificação terão validade apenas para este concurso.

5.5.2 É vedado à comissão de heteroidentificação deliberar na presença dos candidatos.

5.5.3 O teor do parecer motivado será de acesso restrito, nos termos do art. 31 da Lei nº 12.527, de 18 de novembro de 2011.

5.6 Será eliminado do concurso o candidato que:

a) se recusar a ser filmado;

b) prestar declaração falsa;

c) não comparecer ao procedimento de heteroidentificação;

d) evadir-se do local de realização do procedimento de heteroidentificação sem passar por todos os itens de verificação.

5.6.1 O candidato cuja autodeclaração não for confirmada em procedimento de heteroidentificação concorrerá somente às vagas destinadas à ampla concorrência, desde que possua, em cada fase anterior do certame, nota ou pontuação suficiente para prosseguir nas demais fases.

5.6.2 Na hipótese de constatação de declaração falsa, o candidato será eliminado do concurso e, se houver sido nomeado, ficará sujeito à anulação da sua admissão ao serviço ou emprego público, após procedimento administrativo em que lhe sejam assegurados o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo de outras sanções cabíveis, na forma do parágrafo único do art. 2º da Lei nº 12.990/2012.

5.6.3 Na hipótese de indícios ou denúncias de fraude ou má fé no procedimento de heteroidentificação, o caso será encaminhado aos órgãos competentes para providências cabíveis, conforme o art. 26, caput, da Instrução Normativa MGI nº 23/2023.

5.6.7.4 As hipóteses de que tratam os subitens 5.6 e 5.6.2 deste edital não ensejam o dever de convocar suplementarmente candidatos não convocados para o procedimento de heteroidentificação.

5.7 O procedimento de heteroidentificação será filmado pelo Cebraspe e a sua gravação será utilizada na análise de eventuais recursos interpostos contra a decisão da comissão.

5.7.1 O candidato que se recusar a ser filmado durante o procedimento de heteroidentificação será eliminado do concurso público, dispensada a convocação suplementar de candidatos não habilitados.

5.8 Em face de decisão que não confirmar a autodeclaração, terá interesse recursal o candidato por ela prejudicado.

5.8.1 A comissão que analisará os recursos interpostos contra o resultado provisório no procedimento será composta de três integrantes distintos dos membros da comissão de heteroidentificação e terá seus currículos divulgados na ocasião da publicação do referido resultado.

5.8.2 Os currículos dos integrantes da comissão recursal serão disponibilizados no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23.

5.8.3 Em suas decisões, a comissão recursal deverá considerar a filmagem do procedimento para fins de heteroidentificação, o parecer emitido pela comissão e o conteúdo do recurso elaborado pelo candidato.

5.8.4 Das decisões da comissão recursal não caberá recurso.

5.9 Não haverá segunda chamada para a realização do procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros.

5.10 Não será realizado procedimento, em hipótese alguma, fora do espaço físico, da data e do horário predeterminados na consulta individual de que trata o subitem 5.1.1 deste edital.

6 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

6.1 As justificativas da banca para o deferimento ou indeferimento dos recursos interpostos contra o resultado provisório na prova escrita discursiva estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 14 de maio de 2024, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23.

6.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, de falhas de comunicação, de congestionamento das linhas de comunicação e de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas da banca para o deferimento ou indeferimento.

6.3 O edital de resultado provisório na avaliação biopsicossocial dos candidatos que solicitaram concorrer às vagas reservadas às pessoas com deficiência e de resultado provisório no procedimento de heteroidentificação dos candidatos que se autodeclararam negros será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpa_23, na data provável de 31 de maio de 2024.

HENRIQUE DOS SANTOS PEREIRA

Diretor do INPA/MCTI-PR

Com informações do Diário Oficial da União

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.