[

EDITAL Nº 9 – INPI, DE 16 DE ABRIL DE 2024

CONCURSO PÚBLICO PARA O PROVIMENTO DE VAGAS E A FORMAÇÃO

DE CADASTRO DE RESERVA EM CARGOS DE NÍVEL SUPERIOR

O INSTITUTO NACIONAL DA PROPRIEDADE INDUSTRIAL (INPI) torna públicos o resultado final na avaliação biopsicossocial dos candidatos que solicitaram concorrer às vagas reservadas às pessoas com deficiência, o resultado final no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros e a convocação para a avaliação de títulos, referentes ao concurso público para o provimento de vagas e a formação de cadastro de reserva em cargos de nível superior do Quadro Permanente de Pessoal do INPI.

1 DO RESULTADO FINAL NA AVALIAÇÃO BIOPSICOSSOCIAL DOS CANDIDATOS QUE SOLICITARAM CONCORRER ÀS VAGAS RESERVADAS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

1.1 Relação final dos candidatos considerados pessoas com deficiência na avaliação biopsicossocial, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

1.1.1 CARGO 1: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A1 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ADMINISTRAÇÃO

10002590, Luiz Carlos de Azevedo Branco / 10002793, Luiz Fernando Cavallari / 10005117, Thais Fernandes Rodrigues da Conceicao.

1.1.2 CARGO 2: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A2 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: DIREITO

10001323, Lucas Jose Martins Pinna.

1.1.3 CARGO 3: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A3 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: CONTABILIDADE OU CIÊNCIAS CONTÁBEIS

10008846, Augusto Baade Accarino Yunes Rocha.

1.1.4 CARGO 8: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A8 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: PSICOLOGIA

10004855, Ana Carolina Rufino Pinto da Gama.

1.1.5 CARGO 13: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P2- BIOQUÍMICA / IMUNOLOGIA / BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR / BIOTECNOLOGIA / MICROBIOLOGIA

10006332, Pauline Sousa dos Santos / 10007415, Thais Cristtina Neves Martins.

1.1.6 CARGO 17: TECNOLOGISTA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: T1 – FORMAÇÃO: QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO.

10007298, Daniel Gomes de Sousa / 10001427, Marcella Niro Vargas Dutra / 10005906, Maria Eduarda Vale Franklin de Sousa / 10001272, Pedro Guilherme Bastos / 10005909, Tatianne dos Santos Souza Farias.

2 DO RESULTADO FINAL NO PROCEDIMENTO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO COMPLEMENTAR À AUTODECLARAÇÃO DOS CANDIDATOS NEGROS

2.1 Relação final dos candidatos considerados negros no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

2.1.1 CARGO 1: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A1 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ADMINISTRAÇÃO

10003378, Alessandra da Cruz / 10001258, Alessandro Oliveira de Mello / 10007037, Aline dos Santos Silva Melo / 10004800, Alvaro da Silva Monteiro / 10004437, Barbara Munic Hermogenes Moraes / 10006775, Daiane Oliveira da Luz Andrade / 10009265, Daniel dos Santos Lopes / 10004034, Danielle Machado Gregorio Pinto / 10005060, Fabio Bastos Cordeiro / 10006719, Fernanda Pecanha Lira / 10003629, Joanaiana Marcelina da Silva Lemos / 10000664, Julio Cesar Santos Costa / 10008771, Karine de Souza Bessa / 10005747, Leonardo Adalberto da Silva / 10005561, Marcello de Souza Freitas / 10009277, Marcelo de Moraes Miranda / 10001633, Marcio Andre Silva de Sousa / 10001677, Mariana Mota de Castro Silva / 10004416, Paula Andrea Lucas Machado / 10004038, Priscila da Silva Verissimo Ferreira / 10000641, Priscilla Cordeiro / 10000052, Renan de Souza Silva / 10002753, Rogerio Araujo da Silva / 10008058, Rosangela Trindade da Cruz Alves / 10001019, Tatiana Ferreira da Costa e Silva.

2.1.2 CARGO 2: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A2 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: DIREITO

10001629, Ana Carolina de Freitas Tavares / 10000910, Fernando Mendonca de Oliveira Junior / 10000451, Lailson Henrique Ferreira Junior / 10008917, Luiz Alberto da Silva.

2.1.3 CARGO 3: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A3 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: CONTABILIDADE OU CIÊNCIAS CONTÁBEIS

10003655, Cintia Patricia Nascimento de Arruda / 10001661, Etienne Molles Magalhaes / 10003870, Joelma Oliveira dos Santos / 10006643, Renata Alves da Silva Sodre / 10003446, Robson Souza de Mesquita / 10001891, Tatiane de Oliveira Moreira.

2.1.4 CARGO 5: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A5 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ENGENHARIA CIVIL

10001269, Elias Fonseca Doria.

2.1.5 CARGO 6: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A6 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ENGENHARIA ELÉTRICA

10000723, Adir Leal / 10003204, Ednaldo Luis de Jesus Souza / 10004736, Victor Luiz Dias de Castro.

2.1.6 CARGO 7: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A7 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ARQUITETURA

10001950, Fabiola Sousa de Faria Silva / 10008468, Raphael Batista de Oliveira.

2.1.7 CARGO 8: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A8 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: PSICOLOGIA

10004184, Isadora de Oliveira Amorim / 10000489, Manuela Santos do Nascimento.

2.1.8 CARGO 9: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A9 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM DESENVOLVIMENTO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS

10006979, Douglas Lima Bastos / 10002834, Jamile Santos dos Santos / 10007848, Rafael Duarte Frazao da Silva / 10005285, Samuel Vieira de Oliveira.

2.1.9 CARGO 10: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A10 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

10001554, Eduardo Bastos Cordeiro / 10002021, Leandro da Silva Neto.

2.1.10 CARGO 11: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A11 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO

10003942, Adilson Garrido da Cruz Junior / 10001343, Carlos Alexandre da Conceicao Freire / 10008203, Jorge Roberto Mendes Filho / 10001254, Leonardo Matheus Paula de Souza.

2.1.11 CARGO 12: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P1 – BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR / BIOQUÍMICA / BIOTECNOLOGIA / ENZIMOLOGIA / MICROBIOLOGIA / IMUNOLOGIA / BIOINFORMÁTICA

10000030, Amanda Alves da Silva dos Santos / 10005938, Ana Carolina dos Santos Soares / 10002623, Pedro Henrique Freitas Pereira / 10008214, Rosemara Silva Ribeiro.

2.1.12 CARGO 13: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P2- BIOQUÍMICA / IMUNOLOGIA / BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR / BIOTECNOLOGIA / MICROBIOLOGIA

10006713, Ailton Santana de Moraes / 10009307, Alana Vitor Barbosa da Costa / 10002885, Ana Luisa Andrade Oliveira / 10004238, Ana Luiza Carneiro Alencar / 10007223, Anderson Teixeira Santos / 10006669, Cyntia da Silva de Freitas / 10009044, Debora Santos da Silva / 10005007, Felipe Alves Gomes de Oliveira / 10007018, Isabel Caetano de Abreu da Silva / 10009128, Lana Bitencourt Chaves / 10003864, Lohane Reis de Oliveira / 10005379, Luanda Marcelino do Nascimento / 10006546, Lucas Andre Boaventura de Carvalho / 10000889, Mailson Teixeira Batista / 10002111, Mariana Mello Pereira da Silva / 10002817, Priscila Martins Silva / 10006603, Raquel da Hora Barbosa / 10003848, Sidra Ezidio Goncalves Vasconcellos / 10002034, Veronica Santana da Silva / 10007761, Yuli Rodrigues Santos Maia de Souza.

2.1.13 CARGO 14: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P3 – REDES DE COMUNICAÇÃO SEM FIO / SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES MÓVEIS / SISTEMAS E REDES DE COMUNICAÇÃO DIGITAL / PROTOCOLOS DE COMUNICAÇÃO

10006338, Bessie de Assumpcao Ribeiro.

2.1.14 CARGO 15: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P4 – PROCESSAMENTO DE SINAIS / PROCESSAMENTO DE DADOS DE IMAGEM, ÁUDIO OU VOZ / CODIFICAÇÃO, COMPRESSÃO E DECODIFICAÇÃO DE IMAGEM, ÁUDIO E VOZ / RECONHECIMENTO DE PADRÕES

10004268, Celso Santana Santos Pereira / 10006771, Jorge Morales Canive.

2.1.15 CARGO 17: TECNOLOGISTA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: T1 – FORMAÇÃO: QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO.

10003915, Adriele de Jesus Sousa / 10000863, Aline Cristina Santos da Silva Goncalves / 10003507, Amanda dos Santos Anacleto / 10002872, Amanda Gomes Teixeira / 10003414, Ana Cristina da Silva Pereira / 10006408, Bruno Benedito Spolidoro / 10004793, Camila Teixeira da Motta Neves / 10007995, Carlos Ademir Claudinei da Silva / 10003303, Daniele Oliveira Sampaio Matos / 10001448, Daniele Santos Silva / 10005962, Diego Lacerda da Conceicao / 10004882, Dionisio Henrique Carvalho de Sa So Martins / 10001939, Erica dos Santos de Holanda Leite / 10001308, Flavio dos Santos / 10000798, Gabriel da Matta / 10002632, Georgia Pedro Corvino / 10000078, Icaro Bruno Bispo Oliveira / 10001772, Joana Castro Moretti / 10002983, Jonathan Alvarenga Silva / 10001822, Jose Ygor Silva Pena / 10001682, Keli Cristina Melo Alexandre / 10005464, Leandro de Almeida Monteiro / 10001290, Lucas Ferreira da Silva Fernandes / 10001016, Lucas Nascimento de Sousa / 10005392, Luciana Silva da Costa / 10004815, Luiz Felipe Alves Santana / 10009193, Maharishi Marcilio Santos da Conceicao / 10000867, Marcelly Sousa de Jesus Enedino / 10001352, Marcos Tadeu Rocha de Oliveira / 10004626, Mariana Oliveira Nascimento / 10005321, Naiara Lisboa da Silva / 10006679, Poliana Agata dos Santos Raimundo / 10006705, Rafael Caetano de Souza / 10002063, Renan de Oliveira Fontes / 10003024, Renata de Freitas Rodrigues / 10007710, Renata Rose da Silva Pereira / 10005818, Ruan Roberto Henriques / 10007067, Ruda de Sousa Goncalves / 10004327, Silvany Esteves Rocha / 10004296, Thainara dos Santos Vieira da Silva / 10008471, Victor Cesar Rafael Martins Felicio / 10003685, Wanessa Campos da Silva / 10004545, Wasley Peixoto Marques / 10004330, Wellington Rodrigues da Silva / 10006022, Willians Raphael Fernandes de Souza Santos / 10001395, Ypuan Garcia Costa.

3 DA CONVOCAÇÃO PARA A AVALIAÇÃO DE TÍTULOS

3.1 Convocação para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: cargo/área, número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

3.1.1 CARGO 1: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A1 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ADMINISTRAÇÃO

10000009, Alexandre Sales Guerra / 10007244, Ana Patricia Marchi / 10006606, Andre Couto Saldanha / 10002419, Andre Luiz Costa Rabelo / 10001394, Barbara Cristiane Silva de Lima / 10004579, Beatriz Fernandes de Paula Oliveira / 10005772, Bruna Rocco Bandeira de Menezes / 10005777, Camille Christina Fortunato de Lima Faleiro / 10008839, Cristiano Goulart Novaes / 10000331, Diego Herve / 10005060, Fabio Bastos Cordeiro / 10004870, Fabio Vinolo Moreira / 10003876, Italo Diogo Gomes de Melo / 10008697, Jeferson de Carvalho Gomes / 10000926, Joao Gilberto Torres Aranha / 10004581, Jorge Luiz Assumpcao da Cruz Filho / 10004859, Juan Kneipp Gois / 10005747, Leonardo Adalberto da Silva / 10005365, Leonardo Cesar de Barros / 10006857, Luiz Felipe Sales Dalmeida / 10001633, Marcio Andre Silva de Sousa / 10005780, Maria Clara Camargo Vilas Boas / 10001677, Mariana Mota de Castro Silva / 10003506, Mario da Silva Milhorance Junior / 10006492, Nathalia de Freitas Ribeiro Pereira / 10001537, Nathalia Regina Alves Dourado / 10005913, Patricia Elisabete da Silva Lima / 10002966, Priscila Santos Silva / 10004420, Raphael de Mendonca / 10001147, Rebeca Jucara Ferreira Salgado / 10002468, Renaldo Vasconcelos da Ponte / 10000851, Renata Costa Caminha / 10009563, Renato Oliveira de Sa / 10008188, Rodrigo Botan Costa / 10001019, Tatiana Ferreira da Costa e Silva.

3.1.1.1 Convocação dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10002590, Luiz Carlos de Azevedo Branco / 10002793, Luiz Fernando Cavallari / 10005117, Thais Fernandes Rodrigues da Conceicao.

3.1.1.2 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001258, Alessandro Oliveira de Mello / 10007037, Aline dos Santos Silva Melo / 10006775, Daiane Oliveira da Luz Andrade / 10009265, Daniel dos Santos Lopes / 10004034, Danielle Machado Gregorio Pinto / 10005060, Fabio Bastos Cordeiro / 10008771, Karine de Souza Bessa / 10005747, Leonardo Adalberto da Silva / 10009277, Marcelo de Moraes Miranda / 10001633, Marcio Andre Silva de Sousa / 10001677, Mariana Mota de Castro Silva / 10004038, Priscila da Silva Verissimo Ferreira / 10000641, Priscilla Cordeiro / 10000052, Renan de Souza Silva / 10001019, Tatiana Ferreira da Costa e Silva.

3.1.2 CARGO 2: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A2 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: DIREITO

10000566, Bruna Botelho Dorneles / 10004837, Cynthia Mendes da Silva / 10005242, Eduardo Cardoso Branco / 10004450, Juliana Carolina Braga / 10000272, Luiz Matheus da Fonseca Mariano / 10005887, Vitor Lourenco Rodrigues.

3.1.2.1 Convocação dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001323, Lucas Jose Martins Pinna.

3.1.2.2 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10000451, Lailson Henrique Ferreira Junior / 10008917, Luiz Alberto da Silva.

3.1.3 CARGO 3: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A3 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: CONTABILIDADE OU CIÊNCIAS CONTÁBEIS

10003143, Agda Peixoto Alves Ribeiro / 10002960, Bruna da Costa Paula / 10000989, Jansen Castrillon Nunes / 10007828, Raphaella Goncalves da Silva / 10006643, Renata Alves da Silva Sodre / 10007472, Renato de Carvalho Bessa / 10001891, Tatiane de Oliveira Moreira.

3.1.3.1 Convocação dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10008846, Augusto Baade Accarino Yunes Rocha.

3.1.3.2 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10003655, Cintia Patricia Nascimento de Arruda / 10006643, Renata Alves da Silva Sodre / 10003446, Robson Souza de Mesquita / 10001891, Tatiane de Oliveira Moreira.

3.1.4 CARGO 4: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A4 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ECONOMIA OU CIÊNCIAS ECONÔMICAS

10008408, Atila Alves Garrido / 10008568, Cades Elioenai Gomes / 10004612, Cyro Guilherme Badaro de Sousa / 10005372, Gabriela Elise Auel / 10005892, Lucas Rueda Ferreira / 10000115, Luciana Strauch de Andrade / 10006352, Maria Christina Vilar Torres / 10006133, Matheus Miranda Byrro / 10004006, Simeao Jose Vitorino Correa.

3.1.5 CARGO 5: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A5 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ENGENHARIA CIVIL

10005424, Alan Pereira Amorim Pacheco / 10005145, Carolina Ponte Negraes Simoes / 10008030, Gabriela de Almeida Pacheco Dantas / 10002944, Marina Cavalieri Chaves.

3.1.5.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001269, Elias Fonseca Doria.

3.1.6 CARGO 6: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A6 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ENGENHARIA ELÉTRICA

10007821, Diogo Cardoso Lima / 10001046, Guilherme Baumann Correa / 10004553, Luiz Fernando Pereira Marques Ramos / 10004736, Victor Luiz Dias de Castro.

3.1.6.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10004736, Victor Luiz Dias de Castro.

3.1.7 CARGO 7: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A7 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: ARQUITETURA

10000730, Amanda Silva de Freitas / 10006182, Barbara Tacia de Vasconcelos / 10008140, Clara Albani Rezende / 10000233, Isabela Dominguez Gonzalez.

3.1.7.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001950, Fabiola Sousa de Faria Silva.

3.1.8 CARGO 8: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A8 – GESTÃO E SUPORTE – FORMAÇÃO: PSICOLOGIA

10000503, Debora Reis de Abreu / 10004184, Isadora de Oliveira Amorim / 10006214, Julia Matos da Fonseca / 10006293, Valeria de Leoni Ramos Dutra.

3.1.8.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10004184, Isadora de Oliveira Amorim / 10000489, Manuela Santos do Nascimento.

3.1.9 CARGO 9: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A9 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM DESENVOLVIMENTO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS

10006979, Douglas Lima Bastos / 10007463, Felipe de Siqueira Gomes / 10006323, Gabriel Salvador Cardoso / 10002834, Jamile Santos dos Santos / 10007811, Joao Janduy de Farias Filho / 10000102, Julio Cesar Lima da Silva / 10007269, Julio Sergio Alves de Lima / 10006236, Leonardo Lessa de Araujo / 10002536, Matheus da Rocha Leite / 10007682, Miguel Eichler dos Santos / 10007848, Rafael Duarte Frazao da Silva / 10003413, Renato Padilha Barata / 10007277, Rodrigo Thiengo Santos / 10005285, Samuel Vieira de Oliveira / 10000655, Thiago Barreto Alves / 10006687, Victor Rafael Breves Santos Ferreira.

3.1.9.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10006979, Douglas Lima Bastos / 10002834, Jamile Santos dos Santos / 10007848, Rafael Duarte Frazao da Silva / 10005285, Samuel Vieira de Oliveira.

3.1.10 CARGO 10: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A10 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM INFRAESTRUTURA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

10000156, Antonio Costa Gomes da Silva / 10008679, Diego Berg Brum / 10006521, Douglas Sampaio dos Santos / 10001554, Eduardo Bastos Cordeiro / 10001251, Joao Pereira Gama Filho / 10006157, Leandro Correia de Andrade / 10002021, Leandro da Silva Neto / 10001371, Lucas Ferreira Pinheiro / 10007736, Pedro Henrique Toscano Bezerra / 10005291, Sidnei Amado Miguel.

3.1.10.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001554, Eduardo Bastos Cordeiro / 10002021, Leandro da Silva Neto.

3.1.11 CARGO 11: ANALISTA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E INFRAESTRUTURA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: A11 – GESTÃO DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO COM ÊNFASE EM SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO

10005555, Christiana Couto / 10008203, Jorge Roberto Mendes Filho / 10007533, Marcelo Alexandre da Costa Cruz / 10006716, Pedro Vinicius Pinho Salcedo / 10009436, Raul Baptista de Souza / 10003611, Thiago dos Santos Motta Carvalho / 10006410, Thiago Lima da Fonseca / 10001827, Thiago Roulien Pires Fagundes.

3.1.11.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001343, Carlos Alexandre da Conceicao Freire / 10008203, Jorge Roberto Mendes Filho / 10001254, Leonardo Matheus Paula de Souza.

3.1.12 CARGO 12: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P1 – BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR / BIOQUÍMICA / BIOTECNOLOGIA / ENZIMOLOGIA / MICROBIOLOGIA / IMUNOLOGIA / BIOINFORMÁTICA

10003587, Adriano Carniel de Oliveira / 10006494, Alexander Rodrigo Ferreira / 10005125, Bruna Farjun / 10000463, Caren Leite Spindola Vilela / 10008872, Cristiano Yuji Sasada Sato / 10008649, Daniel de Mattos Correa / 10004039, Gabriela Carneiro de Almeida / 10006839, Jean Michel Dela Vedova Costa / 10002029, Jose Paulo Mota Filho / 10006848, Juliana Alves Cortes / 10004117, Leonardo Araujo Terra / 10007528, Luciana Silva Contador / 10002052, Marcos Fernando Basso / 10002247, Maria Heloisa Moreno Juliao / 10002623, Pedro Henrique Freitas Pereira / 10004012, Rafaela Zandonade Ventorim / 10009437, Renan Gabriel Gomes Junior / 10004175, Talita Stelling de Araujo.

3.1.12.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10000030, Amanda Alves da Silva dos Santos / 10005938, Ana Carolina dos Santos Soares / 10002623, Pedro Henrique Freitas Pereira / 10008214, Rosemara Silva Ribeiro.

3.1.13 CARGO 13: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P2- BIOQUÍMICA / IMUNOLOGIA / BIOLOGIA CELULAR E MOLECULAR / BIOTECNOLOGIA / MICROBIOLOGIA

10003002, Adriana da Cruz Cabral / 10006279, Adriano Caiado Acioli Fernandes de Almeida / 10000075, Aline Miranda Scovino / 10003725, Allan Mascarenhas Amaral Barroso / 10004877, Ana Carolina Terra Mercadante / 10006507, Clarice Neffa Gobbi / 10004064, Daiane Patricia Oldiges Heck / 10007555, Daianne Neves Mandarino Torres / 10005381, Fernanda Matias Albuini / 10005968, Fernanda Pita da Costa / 10006290, Gabriel da Fonseca Cavalcante / 10002561, Isaac Filipe Moreira Konig / 10008687, Izabella Pereira da Silva Bezerra / 10002110, Jessica Caroline Duarte / 10002774, Juliana Baptista Rocha Correa Soares / 10005523, Juliana da Silva Ribeiro de Andrade / 10002060, Karine Souza Seba / 10003563, Lais Lisboa Correa / 10007705, Larissa Rezende Vieira / 10006546, Lucas Andre Boaventura de Carvalho / 10002359, Marcelo Musa Ruas Filho / 10004542, Marcus Vinicius Xavier Senra / 10006263, Mariana Goveia Melo Ribeiro / 10007139, Mariana Nogueira de Moura Freitas / 10008248, Mariana Pereira Cabanel / 10008859, Mariana Vaz Carneiro / 10007506, Marianne Melo Monnerat / 10002857, Marilia Gama Sauaia / 10005839, Matheus Heidemann Tempone / 10007170, Mauro de Freitas Ortiz / 10004382, Rafael Pereira Ferreira / 10006583, Raoni Pais Siqueira / 10006451, Raquel Alves Pinna / 10005459, Rayane Teles de Freitas / 10006960, Renato Granado Padilha / 10006021, Roberta Pereira Espinheira / 10001441, Tatiana di Blasi / 10006393, Thabatta Leal Silveira Andrezo Rosa / 10007557, Thais Bento Bernardes / 10001040, Vicente Balthar Torres Bozza / 10007481, Vitor Hugo Luna Rocha de Almeida.

3.1.13.1 Convocação dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10006332, Pauline Sousa dos Santos / 10007415, Thais Cristtina Neves Martins.

3.1.13.2 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10006713, Ailton Santana de Moraes / 10009307, Alana Vitor Barbosa da Costa / 10002885, Ana Luisa Andrade Oliveira / 10007223, Anderson Teixeira Santos / 10005007, Felipe Alves Gomes de Oliveira / 10007018, Isabel Caetano de Abreu da Silva / 10003864, Lohane Reis de Oliveira / 10005379, Luanda Marcelino do Nascimento / 10006546, Lucas Andre Boaventura de Carvalho / 10002111, Mariana Mello Pereira da Silva / 10002034, Veronica Santana da Silva / 10007761, Yuli Rodrigues Santos Maia de Souza.

3.1.14 CARGO 14: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P3 – REDES DE COMUNICAÇÃO SEM FIO / SISTEMAS DE COMUNICAÇÕES MÓVEIS / SISTEMAS E REDES DE COMUNICAÇÃO DIGITAL / PROTOCOLOS DE COMUNICAÇÃO

10009203, Andre Luiz dos Santos Lima / 10006338, Bessie de Assumpcao Ribeiro / 10006447, Bruno Satiro da Silva / 10003822, Cleyson de Vasconcelos Silva / 10004164, Elidiane Mirella Farias Fernandes / 10002484, Erico de Souza Prado Lopes / 10003997, Guilherme Araujo Thomaz / 10004180, Igor Vital Rodrigues / 10004406, Juliana Geremia Dagostini / 10005039, Mariana dos Santos Vieitos / 10006359, Marilson Duarte Soares / 10008181, Pedro Vladimir Gonzalez Castellanos / 10002148, Thayana Mayrink Lessa de Sousa.

3.1.14.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10006338, Bessie de Assumpcao Ribeiro.

3.1.15 CARGO 15: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P4 – PROCESSAMENTO DE SINAIS / PROCESSAMENTO DE DADOS DE IMAGEM, ÁUDIO OU VOZ / CODIFICAÇÃO, COMPRESSÃO E DECODIFICAÇÃO DE IMAGEM, ÁUDIO E VOZ / RECONHECIMENTO DE PADRÕES

10004268, Celso Santana Santos Pereira / 10005160, Erica Mourao da Silva / 10001732, Jessica do Carmo Soares Veras / 10006771, Jorge Morales Canive / 10003571, Jose Henrique de Melo Luna / 10001978, Juan Manuel de Moura Martinez / 10007143, Klebber de Araujo Ottoboni / 10006727, Lucas Paiva Rodrigues da Silva / 10008424, Lucas Simoes Maia / 10001752, Luiz Alberto Santos da Silva / 10005914, Marcos Paulo Braga de Lima / 10002887, Paulo Victor Martins Rosa Huguenin de Lima / 10002700, Rafael Marinati de Barros Martiny.

3.1.15.1 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10004268, Celso Santana Santos Pereira / 10006771, Jorge Morales Canive.

3.1.16 CARGO 16: PESQUISADOR EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: P5 – INSTRUMENTOS E PROCESSOS DE MEDIÇÃO DE GRANDEZAS FÍSICAS, QUÍMICAS E BIOMÉDICAS / SENSORES E BIOSENSORES / APARELHOS DE DIAGNÓSTICO E TERAPIA / BIOMECÂNICA

10006941, Ana Heloisa de Medeiros / 10004032, Izabela Lyon Freire / 10009516, Mariana Aguiar Massote / 10005479, Marina Castro dos Santos / 10005907, Pedro Henrique Tancredo Campos / 10005515, Silvia Soares Maisonnette.

3.1.17 CARGO 17: TECNOLOGISTA EM PROPRIEDADE INDUSTRIAL – ÁREA: T1 – FORMAÇÃO: QUALQUER ÁREA DE FORMAÇÃO

10001524, Agnes Chacor de Figueiredo / 10005282, Alessandra Assis Felippe Rosalba / 10002845, Alexandre Zuin Alegria / 10006375, Antonio Araujo Alonso / 10001141, Arissa Pickler Oliveira / 10009346, Beatriz Andera Santos Salazar / 10004574, Beatriz Juliao e Silva / 10003547, Bruna Luiza dos Santos / 10009197, Caio Hoffmann Cardoso Zanon / 10001882, Camila Sarmento Peluso de Siqueira / 10004793, Camila Teixeira da Motta Neves / 10006020, Daniela Magioli Ferreira da Silva / 10004061, Douglas Calmon do Nascimento Figueiredo / 10007939, Eduardo Machado Lima / 10003751, Ellen Pereira Monteiro / 10000678, Fagner Ricardo Oliveira Verneck / 10006302, Felipe de Oliveira Campos / 10005005, Felipe Duarte da Fraga Santos / 10007872, Felipe Lima Baldissera / 10000200, Fernanda Nascimento Rodrigues / 10005720, Gabriel Araripe Guterres / 10007336, Gabriel Prata Ferreira / 10006921, Gelce Camila Laikovski / 10005317, Guilherme Cassio Paes Fernandes / 10002083, Guilherme Velasco de Oliveira / 10001024, Gustavo Adolfo Menezes Vieira / 10009049, Iago Paiva Santos / 10003445, Igor Leonardo Romeiro Pereira / 10007517, Isabella Gabriele Campelo de Melo / 10001772, Joana Castro Moretti / 10000210, Joao Daniel de Figueiredo Ferreira / 10000192, Joao Gabriel Goncalves Vellozo / 10005267, Joao Gabriel Pestana Carreiro / 10007654, Jorge Luiz Amorim Carreiro Junior / 10002187, Julia Leao de Sousa / 10001947, Karen Vilela Lima / 10004752, Lara de Souza Kirchpfennig / 10006654, Leticia Guimaraes Campos / 10000012, Lucas Eduardo dos Reis da Fonseca / 10002438, Lucas Leitao Silveira / 10005484, Lucas Pereira Dysarz / 10003094, Luciana Barroso Sathler / 10000528, Luiz Dias Caldas / 10006322, Luiza Cunha Lenzi / 10007861, Marcelo Pereira Introini / 10009427, Mariana Alves Chagas Novaes da Silva / 10002056, Mateus de Castro Siqueira Gomes / 10004421, Meily Oliveira Monteiro / 10005588, Milene Santos Couto / 10005321, Naiara Lisboa da Silva / 10001097, Pattrisce Raymundo de Vasconcelos / 10004022, Paula Raiane Ferraz Carreiro / 10008432, Paula Spesse Goulart / 10005830, Pedro Henrique Sobral de Souza Azevedo Mayrinck / 10003156, Rafael Felippe Monteiro de Barros / 10006706, Ramon Aguilera da Costa Martins / 10004853, Raphael Hermida Caputo Costa / 10002063, Renan de Oliveira Fontes / 10003443, Rodrigo Britto Vianna de Albergaria / 10005884, Rodrigo da Costa Ferreira / 10001357, Rodrigo Fragoso Martins / 10001043, Rodrigo Lautert Rangel / 10005370, Rodrigo Rodrigues Coelho Marques / 10000978, Rodrigo Vieira Casanova Monteiro / 10001695, Sergio Trabali Camargo Neto / 10003557, Thais Justo Borges / 10003069, Thamyres Dias Saldanha Martins / 10004668, Thauan Lopes de Souza / 10000275, Thiago Nery Pinheiro Povoas / 10004378, Victor de Carvalho Rodrigues / 10001745, Victor Henrique Paschoal / 10000885, Vitor Pitta de Souza / 10009000, Yuri Ramos Alves.

3.1.17.1 Convocação dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10001427, Marcella Niro Vargas Dutra / 10005906, Maria Eduarda Vale Franklin de Sousa / 10001272, Pedro Guilherme Bastos / 10005909, Tatianne dos Santos Souza Farias.

3.1.17.2 Convocação dos candidatos que se autodeclararam negros para a avaliação de títulos, na seguinte ordem: número de inscrição e nome do candidato em ordem alfabética.

10003915, Adriele de Jesus Sousa / 10000863, Aline Cristina Santos da Silva Goncalves / 10002872, Amanda Gomes Teixeira / 10003414, Ana Cristina da Silva Pereira / 10004793, Camila Teixeira da Motta Neves / 10004882, Dionisio Henrique Carvalho de Sa So Martins / 10001939, Erica dos Santos de Holanda Leite / 10001308, Flavio dos Santos / 10000798, Gabriel da Matta / 10002632, Georgia Pedro Corvino / 10000078, Icaro Bruno Bispo Oliveira / 10001772, Joana Castro Moretti / 10001016, Lucas Nascimento de Sousa / 10009193, Maharishi Marcilio Santos da Conceicao / 10000867, Marcelly Sousa de Jesus Enedino / 10001352, Marcos Tadeu Rocha de Oliveira / 10005321, Naiara Lisboa da Silva / 10006679, Poliana Agata dos Santos Raimundo / 10002063, Renan de Oliveira Fontes / 10007710, Renata Rose da Silva Pereira / 10007067, Ruda de Sousa Goncalves / 10004327, Silvany Esteves Rocha / 10004545, Wasley Peixoto Marques / 10004330, Wellington Rodrigues da Silva.

4 DA AVALIAÇÃO DE TÍTULOS

4.1 Para a avaliação de títulos, o candidato deverá observar todas as instruções contidas no item 9 do Edital nº 1 – INPI, de 30 de outubro de 2023, e suas alterações, e neste edital.

4.2 Os candidatos deverão enviar, no período entre 10 horas do dia 18 de abril de 2024 e 18 horas do dia 19 de abril de 2024 (horário oficial de Brasília/DF), via upload, por meio de link específico, disponível no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpi_23, imagem legível da documentação referente à avaliação de títulos.

4.2.1 O envio da documentação constante do subitem 4.2 deste edital é de responsabilidade exclusiva do candidato. O Cebraspe não se responsabiliza por qualquer tipo de problema que impeça a chegada dessa documentação a seu destino, seja de ordem técnica dos computadores, seja decorrente de falhas de comunicação, bem como por outros fatores que impossibilitem o envio. Esses documentos, que valerão somente para esse processo, não serão devolvidos nem deles serão fornecidas cópias.

4.3 O candidato deverá manter aos seus cuidados a documentação constante do subitem 4.2 deste edital.

4.3.1 Caso seja solicitado pelo Cebraspe, o candidato deverá enviar a referida documentação por meio de carta registrada, para a confirmação da veracidade das informações.

4.4 Receberá nota zero o candidato que não enviar a documentação na forma e no prazo estabelecidos no edital de abertura e neste edital.

4.5 Não haverá segunda chamada para a realização da avaliação de títulos.

4.6 Não será aceito o envio de documentação referente à avaliação de títulos, em hipótese alguma, fora da data e dos horários predeterminados no subitem 4.2 deste edital.

5 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

5.1 As justificativas da banca para o deferimento ou indeferimento dos recursos interpostos contra o resultado provisório na avaliação biopsicossocial dos candidatos que solicitaram concorrer na condição de pessoa com deficiência e contra o resultado provisório no procedimento de heteroidentificação complementar à autodeclaração dos candidatos negros estarão à disposição dos candidatos a partir da data provável de 24 de abril de 2024, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpi_23.

5.2 O Cebraspe não arcará com prejuízos advindos de problemas de ordem técnica dos computadores, de falhas de comunicação, de congestionamento das linhas de comunicação e de outros fatores, de responsabilidade do candidato, que impossibilitem a visualização das justificativas da banca para o deferimento ou indeferimento.

5.3 O edital de resultado provisório na avaliação de títulos será publicado no Diário Oficial da União e divulgado na internet, no endereço eletrônico http://www.cebraspe.org.br/concursos/inpi_23, na data provável de 30 de abril de 2024.

JÚLIO CÉSAR CASTELO BRANCO REIS MOREIRA

Presidente do INPI

Com informações do Diário Oficial da União

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.