PORTARIA SDA Nº 617, DE 11 DE JULHO DE 2022

Atualiza a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil.

O SECRETÁRIO DE DEFESA AGROPECUÁRIA, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, no uso das atribuições que lhe conferem os arts. 24 e 68, do Anexo I, do Decreto nº 10.827, de 30 de setembro de 2021, tendo em vista o disposto no Decreto nº 24.114, de 12 de abril de 1934, no Decreto nº 1.355, de 30 de dezembro de 1994, no Decreto nº 5.759, de 17 de abril de 2006, na Instrução Normativa nº 45, de 29 de agosto de 2018 e o que consta do Processo nº 21000.30910/2018-24, resolve:

Art. 1º Atualizar a lista de Pragas Quarentenárias Ausentes (PQA) para o Brasil na forma do Anexo desta Instrução Normativa.

Art. 2º Ficam revogadas:

I – a Instrução Normativa nº 39, de 1º de outubro de 2018, publicada no D.O.U. nº 190, Seção 1, pgs. 11-14, de 2 de outubro de 2018;

II – a Instrução Normativa SDA/MAPA nº 7, de 2 de maio de 2019, publicada no D.O.U. nº 88, Seção 1, pg. 6, de 9 de maio de 2019;

III – a Instrução Normativa SDA/MAPA nº 29, de 18 de outubro de 2019, publicada no D.O.U. nº 214, Seção 1, pg. 6, de 5 de novembro de 2019;

IV – a Instrução Normativa SDA/MAPA nº 85, de 24 de agosto de 2020, publicada no D.O.U. nº 167, Seção 1, pg. 4, de 31 de agosto de 2020;

V – a Portaria nº 360, de 12 de julho de 2021, publicada no D.O.U. nº 132, Seção 1, pg. 7, de 15 de julho de 2021;

VI – a Portaria SDA nº 465, de 1º de dezembro de 2021, publicada no D.O.U. nº 228, Seção 1, pg. 5, de 6 de dezembro de 2021;

VII – a Portaria SDA/MAPA nº 569, de 6 de maio de 2022, publicada no D.O.U. nº 87, Seção 1, pg. 5, de 10 de maio de 2022.

Art. 3º Esta portaria entra em vigor em 1º de agosto de 2022.

JOSÉ GUILHERME TOLLSTADIUS LEAL

ANEXO

ACARINA

Aceria oleae

Aleuroglyphus beklemishevi

Amphitetranychus viennensis(Tetranychus viennensis)

Brevipalpus chilensis

Brevipalpus cuneatus

Brevipalpus lewisi

Brevipalpus noranae

Calacarus citrifolii

Cenopalpus pulcher

Cheiracus sulcatus

Eotetranychus carpini

Eotetranychus lewisi

Epitrimerus pyri

Eutetranychus orientalis

Halotydeus destructor

Microtydeus hylinus

Oligonychus afrasiaticus

Oligonychus bicolor

Rhizoglyphus robini

Rhizoglyphus setosus

Steneotarsonemus panshini

Steneotarsonemus spinki

Tarsonemus cuttacki

Tenuipalpus punicae

Tetranychus kanzawai

Tetranychus mcdanieli

Tetranychus pacificus

Tetranychus truncatus

Tetranychus turkestani

Tuckerella nilotica

BLATTODEA

Microtermesspp.

COLEOPTERA

Acalymma vittatum

Aegorhinus phaleratus

Aegorhinus superciliosus

Agrilus sinuatus

Agriotes lineatus

Agriotes mancus

Alaus oculatus

Alcidodes sedi

Alphitobius laevigatus

Ampedus collaris

Amphicerus bimaculatus

Anoplophoraspp.

Anthonomusspp.(ExcetoA. grandis e A. tomentosus)

Aromia bungii

Brachycerusspp.

Brontispa longissima

Bruchidiusspp.

Bruchusspp.

Byturus tomentosus

Callidiellum rufipennis(Callidiellum rufipenne)

Callosobruchus chinensis

Carpophilus freemani

Caryedon serratus

Chaetocnema basalis

Chrysobothris mali

Compsus viridivittatus

Conoderus vespertinus

Conotrachelus nenuphar

Cryptolestes turcicus

Cryptorhynchus lapathi

Dendroctonus spp.

Dexicrates robustus

Diabrotica balteata

Diabrotica barberi

Diabrotica undecimpunctata howardi

Diabrotica virgifera virgifera

Diocalandra frumenti

Diocalandra taitense

Epicaerus cognatus

Epuraea luteola

Eutyrhinus meditabundus

Haptoncus luteolus

Holotrichia serrata

Hylesinus oleiperda

Hylobius abietis

Hylobius pales

Hylotrupes bajulus

Ipsspp.

Latheticus oryzae

Leptinotarsa decemlineata

Limonius californicus

Lissorhoptrus oryzophilus

Macrodactylus subspinosus

Medonia deromecoides

Melanotus communis

Melolontha melolontha

Monochamusspp.

Monolepta australis

Nathrius brevipennis

Neoplocaederus ferrugineus(Plocaederus ferrugineus)

Odoiporus longicollis

Ootheca bennigseni

Ootheca mutabilis

Orthorrhinus klugii

Oryctes rhinoceros

Osphilia tenuipes

Otiorhynchus armadillo

Otiorhynchus cribricollis

Otiorhynchus ligustici

Otiorhynchus ovatus

Otiorhynchus pseudonothus

Otiorhynchus rugosostriatus

Otiorhynchus singulari

Otiorhynchus sulcatus

Pagiocerus frontalis

Palorus ratzeburgi

Paropsisterna bimaculata

Paropsisterna m-fuscum

Phonapate frontalis

Popillia japonica

Premnotrypesspp.

Prostephanus truncatus

Ptinus fur

Rhabdoscelus obscurus

Rhizotrogus majalis

Rhynchophorus ferrugineus

Rhyparida caeruleipennis

Rhyparida clypeata

Rhyparida discopunctulata

Saperdaspp.

Sinoxylon spp.(ExcetoS. unidentatum)

Sitophilus granarius

Smicronyx fulvus

Smicronyx sordidus

Sphenophorus venatus

Stegobium paniceum

Tetropium fuscum

Thorictodes heydeni

Tomicus piniperda

Trachymela sloanei

Trachymela tincticollis

Trogoderma spp.

Tropinota squalida

Vesperus luridus

Vesperus xatarti

Xyleborus dispar

Xylopertha retusa

DIPTERA

Acanthiophilus helianthi

Anastrepha curvicauda(Toxotrypana curvicauda)

Anastrepha ludens

Anastrepha suspensa

Atherigona soccata

Bactroceraspp. (ExcetoB. carambolae)

Ceratitisspp. (ExcetoC. capitata)

Chromatomyia horticola

Contarinia pyrivora

Contarinia tritici

Dacusspp.

Deliaspp. (ExcetoD. sanctijacobi)

Eumerus amoenus

Eumerus strigatus

Liriomyza bryoniae

Mayetiola destructor

Neosilba batesi

Ophiomyia phaseoli

Orseolia oryzae

Orseolia oryzivora

Prodiplosis longifila

Rabdophaga saliciperda(Helicomyia saliciperda)

Rhagoletisspp. (ExcetoR. adusta, R. blanchardi, R. ferruginea, R. macquarti)

Sitodiplosis mosellana

Tipula paludosa

HEMIPTERA

Aleurocanthus spp.(ExcetoA. woglumi)

Aleurodicus floccissimus(Lecanoideus floccissimus)

Anoplocnemis curvipes

Aonidiella citrina

Aphis punicae

Blissus insularis

Cacopsylla pyri

Ceresa alta

Ceroplastes destructor

Ceroplastes japonicus

Ceroplastes rubens

Ceroplastes rusci

Cicadulina mbila

Clavigralla shabadi

Clavigralla tomentosicollis

Coccus capparidis

Crisicoccus matsumotoi

Dialeurodes citri

Diaspidiotus ostreaeformis

Diaspidiotus pyri

Diuraphis noxia

Dysaphis pyri

Dysdercus superstitiosus

Eucalyptolyma maideni

Eulecanium tiliae

Eurygaster integriceps

Helopeltis anacardii

Helopeltis antonii

Helopeltis bradyi

Helopeltis schoutedeni

Homalodisca vitripennis(Homalodisca coagulata)

Homoecerus pallens

Icerya aegyptiaca

Icerya seychellarum

Lepidosaphes chinensis

Leptocoris rufomarginata

Leptocoris tagalica

Mercetaspis halli

Metcalfa pruinosa

Neomyzus circumflexus

Nipaecoccus viridis

Nysius nubilus

Parlatoria pseudaspidiotus

Parthenolecanium corni

Perkinsiella saccharicida

Philaenus spumarius

Piezodorus lituratus

Planchonia stentae

Planococcoides njalensis

Planococcus kraunhiae

Planococcus lilacinus

Pollinia pollini

Prosapia bicincta

Pseudococcus calceolariae

Pseudotheraptus devastans

Pseudotheraptus wayi

Rastrococcus invadens

Riptortus dentipes

Scaphoideus titanus

Siphoninus phillyreae

Stephanitis rhododendri

Stephanitis takeyai

Targionia vitis

Thysanofiorinia nephelii(Fiorinia nephelii)

Unaspis yanonensis

HYMENOPTERA

Ametastegia glabrata

Cephus cinctus

Cephus pygmaeus

Hoplocampa brevis

Megastigmusspp. (ExcetoM. transvaalensiseM. brasiliensis)

Nematus desantisi

Neodiprionspp.

Ophelimus eucalypti

Selitrichodes globulus

Systole albipennis

Tremexspp.

LEPIDOPTERA

Acrobasis pyrivorella

Adoxophyes orana

Agrius convolvuli

Agrotis lineatus

Agrotis segetum

Amsacta lactinea

Amyelois transitella

Anarsia lineatella

Apomyelois ceratoniae (Ectomyelois ceratoniae)

Archips spp.

Argyrogramma signata

Argyrotaenia pulchellana

Batrachedra amydraula

Cacoecimorpha pronubana

Cadra calidella (Ephestia calidella)

Cadra figulilella

Carposina sasakii (Carposina niponensis)

Cephonodes hylas

Chilecomadia moorei

Chilecomadia valdiviana

Chilo partellus

Chilo suppressalis

Choristoneura spp.

Clepsis spectrana

Conogethes punctiferalis

Conopomorpha cramerella

Copitarsia consueta

Copitarsia decolora (Copitarsia turbata)

Copitarsia naenoides

Cossus cossus

Cryptophlebia ombrodelta

Cydia spp. (Exceto C. araucariae)

Dalaca chiliensis

Dalaca pallens

Deilephila elpenor

Dendrolimus spectabilis

Dendrolimus superans

Diaphania indica

Dioryctria zimmermani

Dyspessa ulula

Earias biplaga

Eldana saccharina

Epichoristodes acerbella

Epiphyas postvittana

Erionota thrax

Eudocima fullonia (Othreis fullonia)

Eupoecilia ambiguella

Euzophera bigella

Euzophera pyriella

Gortyna xanthenes

Grapholita dimorpha

Grapholita funebrana

Hedya nubiferana (Hedya dimidioalba)

Hippotion celerio

Hyphantria cunea

Ichneumenoptera chrysophanes

Keiferia lycopersicella

Lampides boeticus

Leucinodes orbonalis

Leucoptera malifoliella

Leucoptera meyricki

Lobesia botrana

Lymantria dispar

Lymantria monacha

Malacosoma spp.

Mussidia nigrivenella

Mythimna loreyi

Mythimna separata

Nacoleia octasema

Orgyia antiqua

Orgyia postica

Ostrinia furcanalis

Ostrinia nubilalis

Pandemis heparana

Paranthrene tabaniformis

Parasa lepida

Pectinophora scutigera

Pediasia trisecta

Peribatodes rhomboidaria

Platynota stultana

Prays citri

Proeulia auraria

Proeulia chrysopteris

Rhyacionia spp.

Scirpophaga incertulas

Sesamia inferens

Sparganothis pilleriana

Spilonota albicana

Spilonota ocellana

Spodoptera exigua

Spodoptera littoralis

Spodoptera litura

Stathmopoda auriferella

Thaumatotibia leucotreta (Cryptophlebia leucotreta)

Thaumetopoea pityocampa

Vitacea polistiformis

Xestia c-nigrum

Zeuzera pyrina

ORTHOPTERA

Atractomorpha psittacina

Gryllotalpa gryllotalpa

Schistocerca gregaria

PSOCODEA

Lepinotus reticulatus

Liposcelis paeta

THYSANOPTERA

Dichromothrips corbetti

Drepanothrips reuteri

Frankliniella bispinosa

Frankliniella intonsa

Haplothrips aculeatus

Limothrips cerealium

Limothrips denticornis

Pezothrips kellyanus

Scirtothrips aurantii

Scirtothrips dorsalis

Scirtothrips inermis

Scirtothrips mangiferae

Thrips hawaiiensis

Thrips nigropilosus

MOLLUSCA

Acusta tourannensis (Bradybaena tourannensis)

Colosius confusus

Laevicaulis alte

Theba pisana

FUNGI

Alternaria gaisen

Alternaria gossypina

Alternaria linicola

Alternaria triticina

Alternaria vitis

Apiosporina morbosa

Armillaria luteobubalina

Armillaria ostoyae

Arthuriomyces peckianus

Ascochyta sorghi

Balansia clavula

Balansia oryzae-sativae (Ephelis oryzae)

Boeremia foveata (Phoma exiguavar.foveata)

Botryosphaeria berengerianaf.sp.pyricola

Botrytis elliptica

Botrytis fabae

Botrytis tulipae

Calonectria colhounii

Ceratobasidium cereale (Rhizoctonia cerealis)

Cercospora insulana

Chondrostereum purpureum

Chrysomyxa rhododendri

Cilioplea fulgurata (Teichospora fulgurata)

Cladosporium gossypiicola

Cladosporium variabile

Colletotrichum echinochloa

Colletotrichum higginsianum

Colletotrichum impatientis

Colletotrichum kahawae

Colletotrichum linicola

Coniella diplodiella

Coniothyrium glycines (Pyrenochaeta glycines; Dactuliochaeta glycines)

Coniothyrium hellebori

Cronartiumspp.

Curvularia australiensis (Bipolaris australiensis)

Curvularia uncinata

Curvularia verruculosa

Cylindrosporium phalaenopsidis

Cytospora nivea (Valsa nivea)

Dactylonectria macrodidyma

Desarmillaria tabescens (Armillaria tabescens)

Diaporthe tanakae

Dichotomophthoropsis safeeulaensis

Didymella zeae-maydis (Mycosphaerella zeae-maydis)

Discosia maculicola

Discostroma corticola

Discula pyri (Phacidiopycnis pyri)

Drepanopeziza brunnea (Marssonina brunnea)

Drepanopeziza castagnei (Drepanopeziza populi-albae, Marssonina castagnei)

Drepanopeziza populi (Drepanopeziza populorum, Marssonina populi)

Endoraecium digitatum (Atelocauda digitata)

Epichloe coenophiala (Neotyphodium coenophialum)

Exserohilum pedicellatum

Fusarium camptoceras

Fusarium circinatum (Gibberella circinata)

Fusarium crookwellense

Fusarium langsethiae

Fusarium oxysporumf.sp.asparagi

Fusarium oxysporumf.sp.carthami

Fusarium oxysporumf.sp.cubenseraça 4 tropical (R4T) (Grupo de Compatibilidade vegetativa: 01213/16)

Fusarium oxysporumf.sp.lagenariae

Fusarium oxysporumf.sp.lilii

Fusarium oxysporumf.sp.ranunculi

Fusarium oxysporumf.sp.spinaciae

Fusarium paspali

Fusarium redolens

Fusarium xylarioides (Gibberella xylarioides)

Fusicoccum putrefaciens

Gibellulopsis nigrescens (Verticillium nigrescens)

Gloeotinia granigena

Gloeotinia temulenta

Guignardia baccae

Guignardia fulvida

Guignardia manihotis (Glomerella manihotis)

Gymnosporangiumspp.

Haplobasidion musae

Helicobasidium longisporum

Helicobasidium mompa

Helicocerasspp.

Hemileia coffeicola

Hendersonia oryzae

Heterobasidion annosum

Hymenoscyphus scutula

Hymenula cerealis (Cephalosporium gramineum)

Kabatiella lini (Polyspora lini)

Lecanosticta acicola (Mycosphaerella dearnessii)

Leptographium procerum

Magnaporthiopsis maydis

Marasmius palmivorus

Marssonina occidentallis

Metasphaeria aulica

Monilinia fructigena

Monilinia polystroma

Monilinia vaccinii-corymbosi

Moniliophthora roreri

Monosporascus eutypoides

Mycocentrospora acerina

Mycosphaerella gibsonii

Mycosphaerella rabiei (Didymella rabiei)

Nectria cinnabarina

Neofabraea vagabunda (Neofabraea alba)

Neonectria obtusispora (Cylindrocarpon obtusisporum)

Neottiosporina paspali (Stagonospora paspali)

Oospora oryzetorum

Periconia circinata

Phaeosphaerella paspali

Phomopsis impatientis

Phomopsis orchidophila

Phomopsis vaccinii

Phyllosticta solitaria

Phymatotrichopsis omnivora

Plenodomus libanotidis (Leptosphaeria libanotis)

Plenodomus tracheiphilus (Phoma tracheiphila)

Podosphaera aphanis

Podosphaera balsaminae

Podosphaera fusca (Sphaerotheca fusca)

Polyscytalum pustulans (Oospora pustulans)

Protomyces macrosporus

Pseudopezicula tracheiphila (Pseudopeziza tracheiphila)

Puccinia argentata (Puccinia impatientis)

Puccinia carthami

Puccinia erianthi

Puccinia komarovii

Puccinia rubigo-veraf.sp.impatientis

Pyrenophora graminea

Ramularia collo-cygni

Rhizoctonia theobromae (Oncobasidium theobromae)

Septoria citri

Septoria noli-tangere

Sphaerulina phalaenopsidis

Sporisorium sacchari (Sphacelotheca sacchari)

Stagonospora sacchari

Stagonosporopsis andigena (Phoma andigena)

Synchytrium endobioticum

Synchytrium impatientis

Taphrina populina

Thecaphora solani (Angiosorus solani)

Tilletia indica

Tilletia laevis

Trematosphaeria pertusa

Urocystis agropyri

Venturia populina

CHROMISTA

Globisporangium paroecandrum (Pythium paroecandrum)

Peronosclerospora sacchari

Peronospora farinosa

Peronospora impatientis

Peronospora viciae

Phytophthora cambivora

Phytophthora erythroseptica (Phytophthora erythrosepticavar.erythroseptica)

Phytophthora fragariae

Phytophthora megakarya

Phytophthora megasperma

Phytophthora ramorum

Phytophthora syringae

Plasmopara constantinescui (Bremiella sphaerosperma)

Plasmopara obducens

Pustula tragopogonis (Albugo tragopogonis)

Sclerophthora rayssiae

Sclerospora graminicola

NEMATODA

Anguina agrostis

Anguina pacificae

Anguina tritici

Aphelenchoides blastophthorus

Belonolaimus longicaudatus

Bursaphelenchus mucronatus

Bursaphelenchus xylophilus

Criconema mutabile

Ditylenchus africanus

Ditylenchus angustus

Ditylenchus destructor

Ditylenchus dipsaci(todas as raças, exceto as do alho)

Ditylenchus emus

Ditylenchus equalis

Ditylenchus fotedari

Globodera pallida

Globodera rostochiensis

Heterodera avenae

Heterodera cajani

Heterodera ciceri

Heterodera goettingiana

Heterodera mediterranea

Heterodera oryzae

Heterodera oryzicola

Heterodera sacchari

Heterodera schachtii

Heterodera trifolii

Heterodera zeae

Longidorus attenuatus

Longidorus elongatus

Meloidogyne chitwoodi

Meloidogyne fallax

Nacobbus aberrans

Nacobbus dorsalis

Paratylenchus hamatus

Pratylenchus fallax

Pratylenchus goodeyi

Pratylenchus neglectus

Pratylenchus pratensis

Pratylenchus scribneri

Pratylenchus thornei

Punctodera chalcoensis

Punctodera punctata (Heterodera punctata)

Rotylenchulus macrodoratus

Rotylenchulus parvus

Subanguina radicicola

Trichodorus viruliferus

Tylenchorhynchus claytoni

Xiphinema diversicaudatum

Xiphinema italiae

Xiphinema rivesi

Xiphinema vuittenezi

Zygotylenchus guevarai

BACTERIA

Apple chat fruit phytoplasma

Brenneria salicis (Erwinia salicis)

Burkholderia glumae

CandidatusLiberibacter africanus

CandidatusLiberibacter solanacearum

CandidatusPhytoplasma asteris[16SrI-C]

CandidatusPhytoplasma cocostanzania(Palm lethal yellowing phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma mali(Apple proliferation phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma palmae(Palm lethal yellowing phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma palmicola(Palm lethal yellowing phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma pruni(Peach X-disease phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma pyri(Pear decline phytoplasma)

CandidatusPhytoplasma solani[16SrXII-A]

Clavibacter michiganensissubsp.insidiosus

Clavibacter michiganensissubsp.nebraskensis

Clavibacter michiganensissubsp.sepedonicus

Erwinia amylovora

Erwinia rhapontici (Pectobacterium rhapontici)

Grapevine bois noir phytoplasma

Grapevine flavescence dorée phytoplasma

Grapevine yellows phytoplasma

Pantoea cypripedii (Pectobacterium cypripedii)

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Erwinia stewartii; Pantoea stewartii)

Peach rosette phytoplasma

Peach yellows phytoplasma

Pseudomonas syringaepv.aptata

Pseudomonas syringaepv.atrofaciens

Pseudomonas syringaepv.atropurpurea

Pseudomonas syringaepv.primulae

Pseudomonas syringaepv.tagetis

Rhodococcus fascians

Spiroplasma citri

Xanthomonas axonopodispv.khayae

Xanthomonas campestrispv.aberrans

Xanthomonas cassavae (Xanthomonas campestrispv.cassavae)

Xanthomonas fuscanssubsp.aurantifoliigrupo B(Xanthomonas axonopodispv.aurantifoliiraça B)

Xanthomonas oryzaepv.oryzae

Xanthomonas oryzaepv.oryzicola

Xanthomonas populi

Xanthomonas translucenspv.graminis

Xanthomonas vasicolapv.musacearum

Xylella fastidiosasubsp.fastidiosa

Xylophilus ampelinus

VÍRUS E VIRÓIDES

African cassava mosaic virus(ACMV)

African oil palm ringspot virus(AOPRV)

American hop latent virus(AHLV)

Andean potato latent virus(APLV)

Arabis mosaic virus(ArMV)

Arracacha virus A(AVA)

Arracacha virus B(AVB)

Artichoke Italian latent virus(AILV)

Artichoke latent virus(ArLV) (ranunculus latent virus)

Artichoke mottled crinkle virus(AMCV)

Artichoke yellow ringspot virus(AYRSV)

Asparagus virus 2(AV2)

Banana bract mosaic virus(BBrMV)

Banana bunchy top virus(BBTV)

Barley stripe mosaic virus(BSMV)

Beet curly top virus(BCTV)

Beet pseudoyellows virus(BPYV )

Bell pepper mottle virus(BPeMV)

Blueberry leaf mottle virus(BLMoV)

Blueberry mosaic associated virus(BlMaV)

Blueberry red ringspot virus(BRRV)

Blueberry scorch virus(BlScV)

Blueberry shock virus(BlShV)

Blueberry shoestring virus(BSSV)

Broad bean wilt virus(BBWV)

Cacao swollen shoot virus(CSSV)

Capsicum chlorosis virus(CaCV)

Cassava brown streak virus(CBSV)

Celery latent virus(CeLV)

Chicory yellow mottle virus(ChYMV)

Citrus impietratura agent

Citrus leaf rugose virus(CiLRV)

Citrus variegation virus(CVV)

Clover yellow vein virus(ClYVV)

Coconut cadang-cadang viroid(CCCVd)

Coleus blumei viroid 5(CbVd-5)

Cucumber green mottle mosaic virus(CGMMV)

Fiji disease virus(FDV)

Hop latent virus(HpLV)

Hop mosaic virus(HpMV)

Impatiens necrotic spot virus(INSV)

Lily virus X(LVX)

Pea early-browning virus(PEBV)

Peach rosette mosaic virus(PRMV)

Peanut stunt virus(PSV)

Pepino mosaic virus(PepMV)

Pelargonium zonate spot virus(PZSV)

Phalaenopsis chlorotic spot virus(PhCSV)

Plum pox virus(PPV)

Poplar mosaic virus(PopMV)

Potato mop-top virus(PMTV)

Potato spindle tuber viroid(PSTVd)

Potato virus A(PVA)

Potato virus T(PVT)

Potato yellowing virus(PYV)

Ranunculus leaf distortion virus(RanLDV)

Ranunculus mild mosaic virus(RanMMV)

Ranunculus mosaic virus(RanMV)

Ranunculus white mottle virus(RWMV)

Raspberry ringspot virus(RpRSV)

Red clover vein mosaic virus(RCVMV)

Spinach latent virus(SpLV)

St. Augustine grass decline virus strain/Panicum mosaic virus(PMV) (St. Augustine decline virus– SAD)

Strawberry latent ringspot virus(SLRSV)

Tobacco rattle virus(TRV)

Tobacco ringspot virus(TRSV)

Tomato black ring virus(TBRV)

Tomato brown rugose fruit virus(ToBRFV)

Tomato bushy stunt virus(TBSV)

Tomato ringspot virus(ToRSV)

Tomato yellow leaf curl virus(TYLCV)

Tulip breaking virus(TBV)

Ugandan cassava brown streak virus(UCBSV)

PLANTAS INFESTANTES E PARASITAS

Aldama dentata

Allium vineale

Alopecurus myosuroides

Amaranthus albus

Amaranthus blitoides

Amaranthus graecizans

Ambrosia trifida

Antennaria dioica

Apera spica-venti

Arceuthobium spp.

Arctotheca calendula

Argemone ochroleuca

Arivela viscosa (Cleome viscosa)

Asphodelus fistulosus

Asphodelus tenuifolius

Bassia scoparia (Kochia scoparia)

Bidens aurea

Bonnaya antipoda (Lindernia antipoda)

Bonnaya ciliata (Lindernia ciliata)

Brassica tournefortii

Bromus rigidus

Bromus secalinus

Bromus tectorum

Carduus acanthoides

Carduus pycnocephalus

Centaurea diffusa

Cerastium arvense

Chondrilla juncea

Cirsium arvense

Crassocephalum crepidioides

Crepis tectorum

Cuscuta australis

Cuscuta campestris

Cuscuta epithymum

Cuscuta europaea

Cuscuta reflexa

Descurainia pinnata

Descurainia sophia

Digera muricata

Digitaria velutina

Dinebra retroflexa

Elymus repens (Agropyron repens)

Erysimum cheiranthoides

Euphorbia esula

Euphorbia helioscopia

Fumaria bastardii

Fumaria densiflora

Galeopsis speciosa

Galeopsis tetrahit

Heliotropium europaeum

Hibiscus trionum

Hirschfeldia incana

Hordeum murinum subsp. leporinum (Hordeum leporinum)

Impatiens glandulifera

Imperata cylindrica

Lepidium draba (Cardaria draba)

Leptochloa chinensis

Lindernia procumbens

Lolium rigidum

Ludwigia adscendens

Melochia corchorifolia

Myagrum perfoliatum

Orobanche spp.

Pectis prostrata

Persicaria barbata (Polygonum barbatum)

Persicaria nepalensis (Polygonum nepalense)

Persicaria pensylvanica

Phalaris paradoxa

Pilosella officinarum (Hieracium pilosella)

Pontederia vaginalis (Monochoria vaginalis)

Rhaponticum repens (Acroptilon repens)

Rumex hypogaeus (Emex australis)

Salsola kali (Salsola tragus)

Salvia tiliifolia

Sicyos angulatus

Silene latifolia subsp. alba

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium orientale

Solanum elaeagnifolium

Solanum rostratum

Sonchus arvensis

Striga spp.

Taeniatherum caput-medusae

Thlaspi arvense

Tithonia tubaeformis

Tripleurospermum inodorum (Tripleurospermum perforatum)

Urochloa glumaris (Brachiaria paspaloides)

Viola arvensis

Vulpia ciliata

Diário Oficial da União

Jusdecisum

Jusdecisum

Data Venia Dr's e Dra's ! O Jusdecisum é um site de informativo jurídico que tem como objetivo reunir as decisões jurídicas dos principais tribunais do país em um só lugar, facilitando assim a informação e o estudo de profissionais e estudantes da área jurídica. Abaixo, estão nossas redes sociais e contatos, nos siga, mantenha-se atualizado sobre as decisões jurídicas dos principais tribunais, venha fazer parte desta grande comunidade jurídica que estamos criando ! Sejam sempre muito bem vindos !

Conheça as teses que estão em alta no momento e veja como trabalhar com elas

Tese da Nova Correção do FGTS

Supremo Tribunal Federal (STF) considerou a Taxa Referencial (TR), responsável pela correção monetária de precatórios e do FGTS entre os anos de 1999 e 2013, como inconstitucional.

Tese da Cobrança de Saldo do PASEP dos Servidores Públicos

Todos os Servidores Públicos (Federal, Estadual e Municipal) têm direito ao saque integral do PASEP. Para obter o saldo do PASEP é preciso ingressar com Ação de Cobrança.

Tese da Revisão da Vida Toda PBC

O segurado que possui inscrição no INSS em data anterior a 29/11/1999, tendo contribuições antes deste período, somado ao fato de que requereu o benefício após 29/11/1999, tem direito à revisão da vida toda.

Tese da Restituição da Multa de 10% do FGTS

O STF declarou constitucional a cobrança adicional de 10% sobre a multa do FGTS nos casos de demissão sem justa causa e negou pedido de uma empresa para restituição de valores pagos ao governo.

Tese da Restituição do ICMS Cobrado Indevidamente na Conta de Luz

Diversos tribunais Brasileiros reconhecem a ilegalidade da cobrança do ICMS na conta de Energia elétrica, milhões de pessoas em todo o país tem direito a restituição, veja como buscas a restituição para seus clientes.

Tese da Exclusão do ICMS da Base de Cálculo do PIS/COFINS

O STF decidiu que o ICMS não compõe a base de cálculo para a incidência do PIS e da Cofins. Entretanto, a Receita Federal continua exigindo das empresas o recolhimento do ICMS, sendo necessário entrar a Justiça para reaver valores pagos e impedir cobranças futuras.

Tese da Exclusão do ISSQN da Base de Cálculo do PIS/COFINS

A tese refere-se à base de cálculo do PIS/COFINS, que não deve ter em sua base de cálculo valores arrecadados a título de ISS, pois estes não se incorporam ao patrimônio do contribuinte.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

janela